Как уменьшить сумму НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа иностранному гражданину в 2022 году за 2021 год? — СКБ Контур

Как уменьшить сумму НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа иностранному гражданину в 2022 году за 2021 год?

Альфия Синельщикова, 20 октября 2022
Как уменьшить сумму НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа иностранному гражданину в 2022 году за 2021 год?
В 2021 году иностранный работник оплачивал стоимость патента, но заявления на уменьшение суммы НДФЛ на сумму уплаченного фиксированного авансового платежа (стоимость патента) в бухгалтерию не подавал. По этой причине организация не обращалась в налоговый орган за уведомлением (для зачета стоимости патента).

В 2022 году работник обратился в налоговую за возвратом стоимости патента за 2021 год с пакетом документов: декларация 3-НДФЛ за 2021 год, справка о доходах 2-НДФЛ за 2021 год и др. Налоговая отказала в возврате, ссылаясь на то, что организация должна уменьшить сумму налога.

Как это сделать в 2022 году за 2021 год при отсутствии уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей? И правомерен ли отказ налоговой в возврате физическому лицу?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
138 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт Изменен 20 октября
Добрый день,
Согласно п. 6 ст. 227.1 НК РФ, сумма исчисленного НДФЛ с доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента, уменьшается налоговыми агентами на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими иностранными гражданами за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.

При этом, на основании п. 6 ст. 227.1 НК РФ, налоговый агент уменьшает исчисленную сумму НДФЛ на сумму уплаченных иностранным гражданином фиксированных авансовых платежей на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 17.03.2015 N ММВ-7-11/109@ (Форма по КНД 1125023).

Соответственно, если работодатель (налоговый агент) не подал в налоговую инспекцию в 2021 году Заявление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей, утвержденное Приказом ФНС РФ от 13.11.2015 N ММВ-7-11/512@ (Форма по КНД 1110055), то уменьшить НДФЛ, начисленный иностранному гражданину в 2021 году, на уплаченные им фиксированные авансовые платежи не представляется возможным. Поскольку, подача Заявления после окончания налогового периода (года), в котором уплачены авансовые платежи иностранными работниками, нормами ст. 227.1 НК РФ не предусмотрена (Письма ФНС РФ от 07.09.2018 N БС-4-11/17454, от 18.07.2016 N БС-4-11/12881@).

В отношении отказа налогового органа в возврате НДФЛ и приеме декларации 3-НДФЛ, то этот отказ абсолютно правомерен, поскольку возврат осуществляется по нормам ст. 231 НК РФ, согласно которой, возврат иностранному гражданину НДФЛ производится только налоговым агентом (Письма ФНС РФ от 13.08.2021 N СД-4-11/11455@, МФ РФ от 05.12.2012 N 03-04-06/4-342).

Что касается подачи в налоговую инспекцию иностранным гражданином декларации по форме 3-НДФЛ для целей возврата НДФЛ, то данный порядок действует только в двух случаях (п. 1, п. 1.1 ст. 231 НК РФ):
1. ликвидации налогового агента
2. при изменении налогового статуса физического лица с налогового нерезидента РФ на налогового резидента РФ

С уважением, А. Грешкина
ЕР
Екатерина Рюмшина 25 ноября
Добрый день! В дополнение к этому вопросу. Может ли налоговый агент позднее запросить Уведомление повторно, если направил в ИФНС Заявление в налоговом периоде, в котором уплачены авансовые платежи иностранными работниками, но на выдачу Уведомления получил Сообщение об отказе?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос