Как оформлять первичные документы при использовании патента? — СКБ Контур

Как оформлять первичные документы при использовании патента?

Аристарх Никоноров, 22 октября 2022
Как оформлять первичные документы при использовании патента?
Здравствуйте.

Подскажите, назрел вопрос по поводу патента. У нас на торговлю бытовыми электротоварами УСН "доходы",
а патент на монтажные /электромонтажные работы. Отдельные расчетные счета для них.

Выставляем счет, в наименовании "электромонтажные работы по установке .......на объекте по адресу......
оплачивают в назначении так же это прописывает контрагент (за электромонтажные работы по счету....)"
мы подписываем акт выполненных работ. И на этом все? Никаких дополнительных требований не нашел у ФНС по оформлению сделки.

Со счета патента также покупаем различное оборудование/инструмент/расходные материалы, не относящееся к УСН и патенту.

Вопрос, чтобы не попасть под занижение налога.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
52 просмотра
В избранное
2 комментария
АН
Аристарх Никоноров 22 октября
И если в счете указано электромонтажные работы
а при оплате клиент указал установку и подключение ? что делать?
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 27 октября
Добрый день,
Порядок признания доходов при ПСН регулируется ст. 346.53 НК РФ. На основании п. 2 ст. 346.53 НК РФ при определении доходов используют кассовый метод. Следовательно, дата получения дохода при ПСН определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета ИП в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

ИП, применяющие ПСН, должны вести книгу учета доходов, в которой отражают доходы от реализации по деятельности на патенте (п. 1 ст. 346.53 НК РФ). Форма и Порядок ведения книги учета доходов для ИП на ПСН установлены Приказом МФ РФ от 22.10.2012 N 135н.

В связи с этим, чтобы не было занижения дохода по ПСН, все суммы поступившей оплаты от заказчиков, следует фиксировать в хронологическом порядке в этой книге учета доходов.

На сумму оказанных заказчику услуг, выставляется акт выполненных работ. Кроме того, с заказчиками рекомендуется заключать договоры, даже если это разовые сделки.

Если в счете на оплату указаны «электромонтажные работы», а заказчиком при оплате указаны «установка и подключение», то ничего в этом страшного нет, особенно если в акте выполненных работ содержится детализация электромонтажных работ, выполненных для этого конкретного заказчика.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше