Как получить номер РНПТ для отправки отчета в ИФНС об операциях с прослеживаемыми товарами, если продавец не проставляет его в документах? — СКБ Контур

Как получить номер РНПТ для отправки отчета в ИФНС об операциях с прослеживаемыми товарами, если продавец не проставляет его в документах?

Денис Федак, 24 октября 2022
Как получить номер РНПТ для отправки отчета в ИФНС об операциях с прослеживаемыми товарами, если продавец не проставляет его в документах?
Добрый день.

Наша организация на ОСНО купила на ОЗОНЕ (юрлицо ООО "Интернет решения") монитор, подлежащий прослеживаемости.

Документы оформили нам от ООО "Интернет решения", но фактическим продавцом товара является компания из Казахстана, нам не указали номер РНПТ.

УПД выставлен без НДС со статусом документа 2.

Как мы можем получить номер РНПТ для отправки отчета в ИФНС об операциях с прослеживаемыми товарами, если сам продавец и маркетплейс отказываются его проставлять в документах?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
29 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 24 октября
Добрый день,
В общем случае, прослеживаемости подлежат импортные товары, находящиеся в собственности организаций и ИП (в том числе, приобретенные для производственных целей), если их коды в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС включены в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110.

Страну происхождения товара можно определить по информации производителя, приведенной на товаре (Письма ФНС РФ от 19.08.2021 N ЕА-4-15/11700@, от 12.05.2021 N ЕА-4-15/6469@, МФ РФ от 11.08.2021 N 27-01-22/64473).

Товары, подлежащие прослеживаемости, произведенные и реализованные на территории РФ (не ввезенные на территорию РФ) прослеживаемости не подлежат (Письмо ФНС РФ от 26.07.2021 N СД-4-15/10448@).

Если товар произведен в РФ, но импортирован с территории иностранного государства, то такой товар подлежит прослеживаемости (п. 3 Положения о прослеживаемости, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110, Письмо ФНС РФ от 03.11.2021 N ЕА-4-15/15524@).

При ввозе прослеживаемых товаров на территорию РФ, порядок получения РНПТ зависит от страны, из которой ввозится товар:
- если из страны, входящей в состав ЕАЭС, то в налоговую инспекцию необходимо направить уведомление о ввозе (Приложение N 2 к Приказу ФНС РФ от 08.07.2021 N ЕД-7-15/645@) не позднее 5 рабочих дней со дня принятия товаров на учет. На следующий день налоговая инспекция пришлет организации РНПТ (п. 25 Положения о прослеживаемости, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110).

- если из страны, не входящей в состав ЕАЭС, то РНПТ формируется организацией самостоятельно из регистрационного номера декларации на товары и порядкового номера товара, подлежащего прослеживаемости, в соответствии с декларацией на товары (п. 2 По-ложения о прослеживаемости, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110).

Следовательно, если организация купила через маркетплейс (Озон) монитор, подлежащий прослеживаемости, фактическим продавцом которого, является компания из Казахстана, то для получения РНПТ, организации необходимо направить в налоговую инспекцию уведомление о ввозе. На следующий день налоговая инспекция пришлет организации РНПТ. Все действия совершаются по ТКС.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Маркировка

Автоматизируйте работу с маркировкой на всей цепочке бизнес-процессов.

Узнать больше