Оформлять ли допсоглашение к трудовому договору на установление режима работы по пятидневной рабочей неделе на период прохождения обучения? — СКБ Контур

Оформлять ли допсоглашение к трудовому договору на установление режима работы по пятидневной рабочей неделе на период прохождения обучения?

Антон Малахин, 24 октября 2022
Оформлять ли допсоглашение к трудовому договору на установление режима работы по пятидневной рабочей неделе на период прохождения обучения?
Добрый день!

В организацию принят работник, трудовым договором которому установлен сменный режим работы. В связи с вступлением в силу с 01.09.2022 нового Порядка обучения по охране труда от 24.12.2021 № 2464 работника отправляют на обучение по охране труда перед допуском к самостоятельной работе и приказом устанавливают режим обучения по пятидневной рабочей неделе.

Нужно ли оформлять допсоглашение к трудовому договору на установление работнику режима работы по пятидневной рабочей неделе на период прохождения обучения?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
35 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/kontur-personal
Ольга Кубах, эксперт 24 октября
Добрый день.
Режим работы является обязательным условием Трудового договора (ч.2, 3 ст. 57 ТК РФ). Следовательно при его изменении необходимо оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал

Автоматизация кадровых бизнес-процессов, регламентированная отчетность и гибкая настройка внутренней аналитики

Узнать больше