Возврат стоимости услуг, оплаченных подарочным сертифкатом с доплатой — СКБ Контур

Возврат стоимости услуг, оплаченных подарочным сертифкатом с доплатой

Елена Казанцева, 7 ноября 2022
Возврат стоимости услуг, оплаченных подарочным сертифкатом с доплатой
Добрый день.

Ситуация: подарочный сертификат (внесение аванса) был оплачен безналичными.
Сформировали кассовый чек:

Признак расчёта: Приход
Наименование предмета расчёта: «Подарочный сертификат № 123456»
Признак предмета расчёта: Платёж
Признак способа расчёта: Аванс
Цена: 1000 рублей
Сумма по чеку безналичными: 1000 рублей

Покупатель приобрёл услугу, частично олпатив её сертификатом, частично доплатив наличными. Сформировали чек:

Признак расчёта: Приход
Наименование предмета расчёта: Билет на мероприятие
Признак предмета расчёта: Услуга
Признак способа расчёта: Предоплата 100%
Цена: 700 рублей
Сумма по чеку зачётом аванса: 500 рублей
Сумма по чеку наличными: 200 рублей

В соответствии с ч. 2.1. ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ, мы произвели зачёт предоплаты 100% одним большим чеком.

Однако, покупатель, имея на то основания, потребовал возврата денежных средств. Каким образом быть? Неужели зачтённый аванс, который изначально был оплачен безналичными, следует возвращать наличными? Не примут ли контролирующие органы такой подход за обналичивание? И как должен выглядеть кассовый чек?

Предполагаю, что вот так:

ЧЕК:
Признак расчёта: Возврат прихода

Предмет расчёта 1: Частичный возврат стоимости билета
Признак предмета расчёта 1: Платёж
Признак способа расчёта 1: Полный расчёт
Цена 1: 200 руб.
Способ расчёта: Наличными

Предмет расчёта 2: Частичный возврат стоимости билета, оплаченной авансом
Признак предмета расчёта 2: Платёж
Признак способа расчёта 2: Полный расчёт
Цена 2: 500 руб.

Сумма по чеку безналичными: 500 рублей
Сумма по чеку наличными: 200 рублей
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
66 просмотров
В избранное
5 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 15 ноября
Елена, добрый день.
1. Проблема в том, что каких-то внятных правил продажи подарочных сертификатов не существует. Поэтому всевозможных не вполне легальных схем с их использованием в рознице много.
Но есть правила:
• При оплате картой вернуть можно только на карту - наличными нельзя.
Это следует из п. 1 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов": ИП и ЮЛ вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги, только на возврат денежных средств за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги.
• Если товар был оплачен наличными, деньги можно вернуть или наличными, или перечислить на банковскую карту покупателя.
Т.е. в вашем случае можно вернуть на карту все 700 руб. и не усложнять.
Это не обязательно может быть та карта, которой оплатили покупку сертификата. Бывают разные ситуации: карта заблокирована, утеряна, закончилась. В таких случаях покупатель указывает реквизиты другой карты в заявлении на возврат.
2. Относительно чека на возврат. Не поняла откуда появились билеты по 1200 и 2500, если продали билет за 700 руб.?

Хорошего дня
ЕК
Елена Казанцева 15 ноября
Там не 1200 и 2500, а Цена 1: 200, Цена 2: 500, всего 700 :) То есть в случае, если покупатель внёс аванс безналичными, в момент зачёта аванса доплатил наличными, а затем решил вернуть стоимость билета - возможно возвращать всё наличными? Или необходимо разделять суммы?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 16 ноября
Елена Казанцева, добрый день
Поняла:)
Вернуть можно сразу 700 руб. не разделяя сумму, но не наличными, а на карту.
Так как возврат делается уже после того как предоплату зачли (сформирован чек на Полный расчет), то чек на Возврат прихода, содержит такие же значения как в чеке на Полный расчет. А вот если бы делался возврат незачтенной предоплаты, то в чеке на возврат были бы значения как в чеке на предоплату.
В вашем случае реквизиты чека будут такие:
Признак расчёта: Возврат прихода
Наименование предмета расчёта: билет на мероприятие
Признак предмета расчёта: Услуга
Признак способа расчёта: Полный расчёт
Цена: 700 руб.
Итого: 700 руб.
Сумма по чеку безналичными: 700 рублей
Сумма по чеку наличными: 0 рублей

Хорошего дня
ЕК
Елена Казанцева Изменен 16 ноября
Оксана Кобзева, добрый день. Если честно, не улавливаю ход Ваших мыслей. Давайте ещё раз :) Покупатель приобрёл подарочный сертификат, то есть внёс ПЛАТЁЖ АВАНС безналичными в размере 1000 руб. Затем пришёл за билетом стоимостью 700 рублей, с подарочного сертификата решил списать 500 рублей, 200 доплатить наличными. Оформили чек ПЛАТЁЖ (или УСЛУГА) ПРЕДОПЛАТА 100%, при этом способа расчёта два: 500 рублей зачёт аванса за подарочный сертификат, 200 рублей доплата наличными. И тут есть два сценария. Первый, если покупатель пришёл делать возврат ДО зачёта такой предоплаты 100% одним большим чеком (ч. 2.1 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ). Второй, если покупатель пришёл делать возврат ПОСЛЕ зачёта такой предоплаты 100%. Вот хотелось бы понять, можем ли мы выдать ему 700 рублей наличными в обоих случаях, ведь доплата была наличными, или не можем. И если да, можем, то как правильно оформить чек в обоих случаях. Или всё-таки требуется аванс возвращать безналичными, а доплату - наличными. Спасибо :)
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 17 ноября
Елена Казанцева, добрый день)
Если кратко, то я пытаюсь сказать, что всю сумму наличными нельзя вернуть. Возможны два варианта:
- либо всю сумму на карту (700 руб.)
- либо 500 руб. на карту, а 200 руб. - наличными.
И тут не имеет значения момент возврата. Тут требования ЦБ работают: при оплате картой вернуть можно только на карту (выше описала их).

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос