Как заполнить раздел 8 в транспортной накладной при самовывозе покупателем? — СКБ Контур

Как заполнить раздел 8 в транспортной накладной при самовывозе покупателем?

Валентина Миронова, 7 ноября 2022
Как заполнить раздел 8 в транспортной накладной при самовывозе покупателем?
Добрый день!

Вопрос от поставщика.
Договор с покупателем не заключен — отгрузка и оплата по счету. Отгрузка товара по предоплате 100%.

Доставка товара — без доставки товара, самовывоз покупателя (у покупателя заключен договор с транспортной на перевозку груза).

Обязан ли поставщик подписывать транспортную накладную? И если да, то в каких разделах?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
33 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 9 ноября
Добрый день,
Согласно п. 28 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200, по завершении погрузки перевозчик (водитель) подписывает транспортную накладную и в случае необходимости указывает в разделе 8 транспортной накладной на бумажном носителе или в электронной транспортной накладной, свои замечания и оговорки при приеме груза.

Следовательно, если товар вывозится покупателем со склада поставщика самовывозом, в том числе, с привлечением покупателем к перевозке транспортной компании, то поставщик не подписывает транспортную накладную, в том числе, не заполняет раздел 8 транспортной накладной.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Диадок

Электронный документооборот поможет сократить затраты на бумажные документы

Узнать больше