Как написать заявление о зачете суммы, уплаченной за другую организацию? — СКБ Контур

Как написать заявление о зачете суммы, уплаченной за другую организацию?

Ольга Кравченко, 8 ноября 2022
Как написать заявление о зачете суммы, уплаченной за другую организацию?
Добрый день!

Как написать заявление о зачете суммы, уплаченной за другую организацию, с-но платежному поручению?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
28 просмотров
В избранное
5 комментариев
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 12 ноября
Добрый день,
Для подготовки ответа, просим ответить на следующие уточняющие вопросы:
1. кому должно быть адресовано заявление о зачете (налоговому органу, контрагенту, иному лицу)?
2. сумма, уплаченная за другую организацию – это налоги (страховые взносы) или оплата за товары (работы, услуги)?

Прошу пояснить ситуацию подробнее.

С уважением, А. Грешкина
ОК
Ольга Кравченко 14 ноября
Алла Грешкина, Добрый день.
Администрация заплатила за Совет ( штраф 250 руб.,)
Теперь, чтобы зачесть эту оплату Совету, налоговая просит заявление о зачете.
ОК
Ольга Кравченко 14 ноября
Добрый день.
Администрация заплатила за Совет ( штраф 250 руб.,)
Теперь, чтобы зачесть эту оплату Совету, налоговая просит заявление о зачете.
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 15 ноября
Добрый день,
Благодарю Вас за ответ на уточняющие вопросы.
Если администрация заплатила за совет штраф, который совету необходимо зачесть, то в налоговую инспекцию представляется заявление о зачете по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ (Приложение N 9).

Указанное заявление подается (п. 4 ст. 78 НК РФ):
- в бумажном виде (лично, через представителя, почтовым отправлением)
или
- в электронном виде по ТКС, по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 17.02.2022 N ЕД-7-8/137@

В заявлении указываются наименование налогоплательщика, основание для зачета штрафа, сумма, подлежащая зачету, КБК штрафа и код налоговой инспекции, где числится уплаченный штраф, а также КБК налога, пени или штрафа, в счет задолженности по которым, штраф должен быть зачтен, и код соответствующей налоговой инспекции.

В общем случае, налоговая инспекция должна принять решение о зачете в течение 10 рабочих дней со дня получения указанного заявления о зачете (п. 4, п. 5 ст. 78 НК РФ). О принятом решении о зачете налоговая инспекция обязана сообщить налогоплательщику в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения (п. 9 ст. 78 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
ОК
Ольга Кравченко 15 ноября
Спасибо!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше