Как организации, работающей на УСН, учесть затраты на приобретение автомобиля? — СКБ Контур

Как организации, работающей на УСН, учесть затраты на приобретение автомобиля?

Ирина Кузнецова, 9 ноября 2022
Как организации, работающей на УСН, учесть затраты на приобретение автомобиля?
Организация, работающая на УСН с 2021 года, использует в качестве объекта налогооблажения "доход минус расход", приобретает в июне 2021 года автомобиль.

Первоначальная стоимость автомобиля 900 000, в том числе НДС — 200 000, срок полезного пользования 5 лет.

В июле организация оплачивает автомобиль за счет заемных средств, в октябре — ставит на учет (вводит в эксплуатацию). Как учитываются затраты на приобретение автомобиля?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
101 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 12 ноября
Добрый день,
Налогоплательщики, применяющие УСН, с объектом налогообложения «доходы минус расходы», согласно ст. 346.16 НК РФ, расходы на приобретение основных средств, учитывают в налоговом учете, равными долями в последний день отчетного (налогового) периода, в котором произошло последним по времени одно из событий: оплата (частичная оплата) основных средств или ввод основных средств в эксплуатацию.

Расходы на приобретение основных средств принимаются к учету только после их фактической оплаты или только фактически оплаченная часть стоимости основного средства (в случае частичной оплаты), которое введено в эксплуатацию, на последнее число отчетного (налогового) периода (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письма ФНС РФ от 31.03.2011 N КЕ-3-3/1003, от 27.02.2010 N 3-2-11/6@, МФ РФ от 17.05.2011 N 03-11-06/2/78, от 20.02.2017 N 03-11-06/2/9770 ).

То есть, в налоговом учете при УСН «доходы минус расходы» расходы на приобретение основного средства, учитываются при выполнении следующих условий:
- основное средство введено в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ)
- основное средство оплачено, если основное средство оплачено не полностью, то в расходах можно признать только оплаченную часть (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ)
- основное средство используется в деятельности по УСН (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ)

Стоимость основного средства списывается равными частями за каждый квартал в течение года, в котором выполнены вышеуказанные условия.

Следовательно, если основное средство полностью оплачено в 3 квартале (в июле), но введено в эксплуатацию в 4 квартале (в октябре), то стоимость основного средства учитывается единовременно в расходах 31 декабря.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия.Контур

Интернет-бухгалтерия для успешного бизнеса

Узнать больше