Можно ли продлить регистрацию с помощью статуса носителя русского языка, не имея ВНЖ? — СКБ Контур

Можно ли продлить регистрацию с помощью статуса носителя русского языка, не имея ВНЖ?

Олег Ефимов, 9 ноября 2022
Можно ли продлить регистрацию с помощью статуса носителя русского языка, не имея ВНЖ?
Добрый день.

Есть вопрос относительно регистрации для иностранных граждан. У меня такая ситуация: 16 августа я въехал в Россию, формально как турист, получив миграционную карту, которая действует до 13 ноября.

Я не имею никаких дополнительных оснований находиться в России, кроме как просто туристические (в данный момент у меня нет РВП, ВНЖ, патента). Я встал на регистрацию, где указал заявленный срок пребывания до 13.11.2022.

В этот вторник, 8 ноября, я получил статус носителя русского языка и, как мне было до этого известно, после получения статуса носителя русского языка срок пребывания иностранца в России увеличивается еще на 90 дней. Это действительно так?

Текущая ситуация складывается абсурдно: я получил статус носителя русского языка, однако моя регистрация может совсем скоро закончиться и я могу не успеть подать на ВНЖ.

У меня следующие вопросы:

1. Срок пребывания действительно увеличивается на 90 дней, после получения статуса носителя русского языка?

2. Могу ли я продлить временную регистрацию с помощью статуса носителя русского языка?

3. Если нет, могу ли я подать на ВНЖ с просроченной регистрацией и миграционной картой (после 13 ноября), имея при этом статус носителя русского языка?

4. Можно ли подать на ВНЖ не имея при себе медицинского освидетельствования, а добавить его к документам позже?

5. Если я получил статус носителя русского языка, находясь в Подмосковье, смогу ли я на основании этого статуса подать на ВНЖ в другом регионе России? Этот вопрос я задаю на тот случай, если мне придется выехать из России и вернуться через три месяца.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
41 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС Изменен 10 ноября
Добрый день.
В статье 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ перечислены основания для продления срока пребывания в РФ. Например, п.12 статьи 5:
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка, продлевается на девяносто дней со дня признания его носителем русского языка.
2. Обратитесь в отдел по вопросам миграции за продлением срока пребывания.
3. С просроченной регистрацией сдать на внж нельзя.
4. Сдается полный пакет документов.
5. Пункт 97 Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 : Заявитель, указанный в подпункте 2.6 пункта 2 Административного регламента, обращается с заявлением в подразделение по вопросам миграции на территории обслуживания территориального органа МВД России, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отель: ФМС

Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет

Узнать больше