Как платить налог при продаже дома с участком? — СКБ Контур

Как платить налог при продаже дома с участком?

Александр Кашлев, 10 ноября 2022
Как платить налог при продаже дома с участком?
Добрый день!

Дом оформлен в 2022 году, межевание участка (который был куплен в 2014 году) было в 2022 году.
В связи с переездом решили продать дом с участком в 2022 году.

Вопросы:
1) Договора купли-продажи заключаются отдельно на дом и землю или будет один договор? Если один, то цены за дом и участок указываются отдельно?

2) Налоговый вычет 1 000 000 руб. можно использовать на дом и участок отдельно либо совместно?

3) При продаже дома можно ли указать отдельно цену, израсходованную на строительство дома (например, 3 млн. руб.) и отдельно возмещение ремонта, мебели и бытовой техники (например 2 млн руб.). Если да, то налогом облагается вся сумма 5 млн руб. либо только за строительство дома 3 млн руб.?

4) Участок куплен в 2014 году, было межевание в 2022 году. При продаже в 2022 году налогом будет облагаться?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
40 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 12 ноября
Добрый день,
Ответы на вопросы №1 и №2
1.
При продаже жилого дома с земельным участком, обычно заключается один договор купли-продажи, но цену реализации указывают в отношении каждого объекта недвижимости (жилого дома и земельного участка). Этот вопрос относится к компетенции юристов, поэтому, более подробную консультацию на него, можно получить у соответствующих специалистов.

2.
При продаже жилого дома с земельным участком, находившихся в собственности менее установленного минимального срока, имущественный налоговый вычет предоставляется в отношении дохода от продажи жилого дома и дохода от продажи земельного участка в целом, то есть совокупный доход от их продажи может быть уменьшен на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (п. 1 ст. 130 ГК РФ, п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 2 ст. 217.1 НК РФ, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, Письмо МФ РФ от 10.03.2022 N 03-04-05/17219).
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт Изменен 12 ноября
Ответ на вопрос №3

При продаже жилого дома с земельным участком, физическое лицо вправе по своему выбору уменьшить доходы (п. 6 ст. 210 НК РФ, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, п. 1.1 ст. 224 НК РФ):

- на имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей
или
- на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие затраты (пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ):
- расходы на разработку проектной и сметной документации;
- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
- расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
- расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

Расходы на приобретение мебели и бытовой техники НК РФ не предусмотрены.
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 12 ноября
Ответ на вопрос №4

Согласно п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ (Земельного кодекса РФ), при разделе (межевании) земельного участка образуется несколько земельных участков, а первоначальный земельный участок, из которого при разделе образуются новые земельные участки, прекращает свое существование.

В соответствии с п. 1 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случае образования двух и более объектов недвижимости, в частности, в результате раздела объекта недвижимости, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости (Письмо МФ РФ от 16.05.2018 N 03-04-05/32819).

Срок нахождения в собственности вновь образованных земельных участков, для целей исчисления и уплаты НДФЛ при их продаже, определяется с даты государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки (Письма МФ РФ от 09.12.2021 N 03-04-05/100153, от 18.10.2021 N 03-04-06/83976, от 03.04.2020 N 03-04-05/26506, от 21.04.2021 N 03-04-05/30011, Определения КС РФ от 29.05.2019 N 1357-О, от 18.07.2017 N 1726-О, от 13.05.2014 N 1129-О).

Соответственно, если земельный участок куплен в 2014 году, а его межевание произошло в 2022 году, то при продаже в 2022 году вновь образованного в результате межевания земельного участка, он подлежит налогообложению.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос