Можно ли уплаченный ранее НДС с аванса принять к вычету по факту реализации в обычном порядке? — СКБ Контур

Можно ли уплаченный ранее НДС с аванса принять к вычету по факту реализации в обычном порядке?

Виолетта Ушакова, 10 ноября 2022
Можно ли уплаченный ранее НДС с аванса принять к вычету по факту реализации в обычном порядке?
Уточните, пожалуйста, если была получена предоплата с НДС 20% в III кв. 2022 года; по СФ на аванс налог уплачен в бюджет.

В I кв. 2023 года на товар будет получено РУ и товар продавать будем без НДС. Уплаченный нами ранее НДС с аванса мы можем принять к вычету по факту реализации в обычном порядке?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
52 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 12 ноября
Добрый день,
В соответствии с официальной позицией, изложенной в Письме МФ РФ от 09.09.2021 N 03-07-09/73118, если НДС уплачен с предоплаты (частичной предоплаты), полученной в счет предстоящей отгрузки товаров, не облагаемых НДС, то данная сумма НДС может быть зачтена (или возвращена) в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 78 НК РФ, сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения, либо возврату налогоплательщику.

Следовательно, организация может представить в налоговый орган заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам (п. 4 ст. 78 НК РФ).

Также сумма излишне уплаченного налога может быть возвращена на расчетный счет по заявлению в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Форма заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога утверждена Приказом ФНС РФ от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ (Приложение N 8). Форма заявления о зачете суммы излишне уплаченного налога утверждена Приказом ФНС РФ от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ (Приложение N 9).

Указанные заявления могут быть поданы в налоговую инспекцию:
- в бумажном виде (лично, через представителя, почтовым отправлением)
или
- в электронном виде по ТКС, по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 17.02.2022 N ЕД-7-8/137@

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше