Нужно ли сдавать отчет о прослеживаемых товарах, которые использовались на строительном объекте? — СКБ Контур

Нужно ли сдавать отчет о прослеживаемых товарах, которые использовались на строительном объекте?

Сергей Суворов, 11 ноября 2022
Нужно ли сдавать отчет о прослеживаемых товарах, которые использовались на строительном объекте?
Строительная организация, работающая на УСН, приобретает строительные материалы на объекты строительства. Есть товары, которые являются прослеживаемыми.

Обязана ли эта организация сдавать отчет о прослеживаемых товарах, которые были использованы на строительном объекте?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
76 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 15 ноября
Добрый день,
В соответствии с пп. «б» п. 4 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1108, передача товаров, подлежащих прослеживаемости, в производство на переработку является основанием прекращения прослеживаемости товаров.

Для целей национальной системы прослеживаемости товаров, под переработкой понимается изменение первоначальных характеристик товара, в частности, переработкой признаются операции, при которых перерабатываемый товар становится неотделимой (неотъемлемой) частью готового товара, а также изменяется код единой ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков (Письмо ФНС РФ от 01.10.2021 N ЕА-4-15/13953@).

Как отмечено в Письме ФНС РФ от 26.07.2021 N СД-4-15/10449@, если прослеживаемый товар передан в производство и (или) на переработку (в том числе в качестве давальческого сырья (материалов), комплектующих, для изготовления новых товаров), это является основанием для прекращения прослеживаемости товаров. Это прямо следует из пп. «б» п. 4 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1108.

Соответственно, если строительная организация, применяющая УСН, приобретает прослеживаемые товары для цели передачи их в производство на объекты строительства, то в соответствии с п. 33 Положения о национальной системе прослеживаемости, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1108, операция по прекращению прослеживаемости товаров подлежит отражению в Отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости (форма по КНД 1169010).

Организация должна представить этот Отчет в налоговые органы в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (кварталом, в котором произошло выбытие товара из системы прослеживаемости). Отчет представляется по форме и формату, утвержденному Приказом ФНС РФ от 08.07.2021 N ЕД-7-15/645@ (Письмо ФНС РФ от 16.12.2021 N СД-4-15/17701@).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше