Может ли работник школы зарегистрироваться в качестве самозанятого? — СКБ Контур

Может ли работник школы зарегистрироваться в качестве самозанятого?

Ирина Молчанова, 11 ноября 2022
Может ли работник школы зарегистрироваться в качестве самозанятого?
Здравствуйте!

Я работаю в государственной школе библиотекарем.

Могу ли я зарегистрироваться еще как самозанятая? Может ли человек, работающий в госорганизации, это сделать?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
29 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 15 ноября
Добрый день,
Исходя из официального мнения, изложенного в Письме Минтруда РФ от 19.04.2021 N 28-6/10/В-4623, должностные лица, государственные и муниципальные служащие могут быть самозанятыми.

При этом, в Письме МФ РФ от 20.02.2021 N 03-11-11/12123 содержатся разъяснения, что государственные и муниципальные служащие не вправе применять специальный налоговый режим НПД в отношении всех получаемых ими доходов, за исключением доходов от сдачи в аренду (внаем) жилых помещений.

Следовательно, государственные и муниципальные служащие могут быть зарегистрированы в качестве самозанятых только в отношении такого вида дохода, как сдача в наем (аренду) жилых помещений.

Полный перечень ограничений для применения НПД содержится в п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (Письмо МФ РФ от 13.12.2019 N 03-11-11/97551).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Сайн

Удобный сервис для электронного документооборота с самозанятыми и физлицами

Узнать больше