Нужно ли сдавать статистический отчет в ФТС, если экспорт из России был в Турцию? — СКБ Контур

Нужно ли сдавать статистический отчет в ФТС, если экспорт из России был в Турцию?

Лилия Метцгер, 14 ноября 2022
Нужно ли сдавать статистический отчет в ФТС, если экспорт из России был в Турцию?
Нужно ли сдавать статистический отчет в ФТС, если экспорт из России был в Турцию?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
20 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 15 ноября
Добрый день,
Начиная с 2016 года в орган таможенной статистики (ФТС) необходимо представлять статистическую форму учета перемещения всех товаров всеми организациями и ИП, занимающимися импортом и/или экспортом товаров между странами, входящими в состав ЕАЭС, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 N 891 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза».

Статистическая форма учета представляется в таможенный орган не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором получены товары на склад (при импорте) или реализованы товары (при экспорте) (п. 9 Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 N 891).

В состав ЕАЭС входят следующие страны: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

Поскольку, Турция не относится к странам ЕАЭС, то представлять статистическую форму учета в орган таможенной статистики (ФТС) не надо.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше