Переход ИП с УСН на ОСНО: можно ли использовать кассовый метод при начислении НДС? — СКБ Контур

Переход ИП с УСН на ОСНО: можно ли использовать кассовый метод при начислении НДС?

Татьяна Русинова, 15 ноября 2022
Переход ИП с УСН на ОСНО: можно ли использовать кассовый метод при начислении НДС?
Добрый день!

ИП (интернет-магазин) "слетел" с УСН с 01.10.2022 г.

Просьба ответить на три вопроса:

1. Можем ли мы использовать кассовый метод при начислении НДС?

2. Можем ли мы пробивать 1 чек с признаком способа расчета Полный расчет в момент оплаты заказа (на сайте до отгрузки и в момент вручения товара курьерской службой)?

3. Если НДС методом начисления, можем ли мы использовать 1 чек на полный расчет?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
97 просмотров
В избранное
6 комментариев
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 16 ноября
Добрый день,
Ответ на вопрос №1:
На основании п. 1 ст. 167 НК РФ, моментом определения налоговой базы по НДС признается:
- день получения предоплаты в счет будущей поставки товаров (работ, услуг)
- день отгрузки товаров (работ, услуг)

Таким образом, к НДС не применяется понятие «кассовый метод» или «метод начисления», поскольку, продавец определяет налоговую базу и исчисляет НДС на дату отгрузки товаров (работ, услуг) и/или на дату получения аванса, в зависимости от того, какое из событий произошло ранее (Письмо МФ РФ от 24.01.2019 N 03-07-11/3850).

Ответы на вопросы №2 и №3, связанные с оформлением чеков ККТ, предоставит другой специалист в этой же консультации. Ожидайте, пожалуйста.

С уважением, А. Грешкина
ТР
Татьяна Русинова 16 ноября
Большое спасибо за разъяснение, Алла! Очень ждем ответы на 2 и 3 вопросы.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 17 ноября
Татьяна Русинова, добрый день
В самом 54-ФЗ ответа на данный вопрос нет, но он интересовал предпринимателей на спецрежимах. Первые разъяснения появились только в 2020 году.
В журнале "Главная книга", 2020, N 5 на этот вопрос отвечала Куковская Ю.А. специалист ФНС, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса. Ответ был таким: "если для целей налогообложения организация (ИП) признает доходы кассовым методом (то есть на дату получения денег, а не на дату отгрузки), то при применении ККТ по реализациям на условиях полной предоплаты она вправе ориентироваться на момент отражения выручки в налоговом учете. Иными словами, такие пользователи ККТ вправе пробивать чек "полный расчет" сразу при получении 100%-й предоплаты, а на дату отгрузки чек не оформлять."
Позже начали появляться разъясняющие письма налоговой для разных сфер деятельности, например, письмо ФНС России от 15.11.2021 № АБ-3-20/7479@ "О применении ККТ при осуществлении расчета за товары в сети Интернет в случае, если сумма расчета сразу учитывается ИП как реализация".
В нем та же позиция: " если при осуществлении расчета за товары в сети Интернет сумма расчета сразу учитывается ИП как реализация, с согласия покупателя допускается формирование одного кассового чека с признаком способа расчета «полный расчет» без последующего формирования кассового чека в момент отгрузки товаров."

Т.е. формировать один чек можно, но для этого нужно:
- признавать доходы кассовым методом
- предоплата должна быть полной (100%)
- иметь согласие покупателя на получение одного чека на Полный расчет, вместо двух. Согласие можно включить в договор-оферту.
Если покупатель согласился получить чек на Полный расчет в момент внесения полной предоплаты, то потом он не будет жаловаться в ФНС.

Хорошего дня
ТР
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия.Контур

Электронная бухгалтерия для малого предпринимателя

Узнать больше