ФНС просит ИП написать уведомление 26.2‑2 задним числом. Правомерно ли это? — СКБ Контур

ФНС просит ИП написать уведомление 26.2‑2 задним числом. Правомерно ли это?

Андрей Кечин, 15 ноября 2022
ФНС просит ИП написать уведомление 26.2‑2 задним числом. Правомерно ли это?
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, нужен совет.

ИП открыт с 2004 года, применял УСН "доходы минус расходы". С 2008 года самолично перешел на ОСНО без уведомления, стал сдавать отчетность согласно ОСНО.

В 2010 году была выездная налоговая проверка, со всем прочим в решении выездной проверки есть признание ИП права с 01.01.2008 применять ОСНО.

Сейчас, в 2022 году, в связи с реорганизацией и объединением налоговых в нашем регионе, соответственно, поменялся наш куратор, при сдаче налоговой декларации у него высвечивается, что ИП на УСН, в связи с чем куратор просит написать уведомление 26.2-2 задним числом.

Это правомерно и как вообще выйти из этой ситуации?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
37 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 16 ноября
Добрый день,
Форма уведомления N 26.2-2 (КНД 1150003) подается в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (первого квартала, полугодия, девяти месяцев), налогового периодов (календарного года) при утрате права на применение УСН.

Если я правильно понимаю, то ИП перешел с УСН на ОСНО в добровольном порядке, в этом случае, форма уведомления N 26.2-2 вообще не подается.

Если ИП перешел с УСН на ОСНО в добровольном порядке, то ИП подает не позднее 15 января года, в котором ИП начинает применять ОСНО (п. 6 ст. 346.13 НК РФ), уведомление об отказе от УСН по форме N 26.2-3 (КНД 1150002).

Если ИП при добровольном переходе с УСН на ОСНО не подал уведомление об отказе от УСН по форме N 26.2-3 (КНД 1150002), то данное обстоятельство, при фактическом применении ОСНО, не лишает ИП права на применение ОСНО.
Данное мнение выражено в многочисленных судебных решениях: Определение ВАС РФ от 30.04.2014 N ВАС-1687/14, Постановления ФАС ВСО от 29.09.2011 N А33-13815/2010, ФАС МО от 21.07.2014 N А40-172242/2013, ФАС МО от 17.01.2013 N А40-132242/11-90-550, ФАС СЗО от 28.01.2014 N А56-1486/2013, ФАС СЗО от 29.08.2013 N А42-7126/2012.

Как отмечено в Постановлении АС ПО от 07.06.2019 N Ф06-47190/2019 по делу N А57-20417/2018, налогоплательщик, фактически, не применял режим налогообложения в виде УСН и вел хозяйственную деятельность по ОСНО, налог по УСН не уплачивал, декларации по УСН не подавал, книгу учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, не вел. Оснований считать налогоплательщика, в рассматриваемом случае, применяющим УСН, не имеется.

В связи с вышесказанным, считаю, что ИП не надо подавать форму уведомления N 26.2-2, тем более, оформленную «задним» числом.

Доказательством фактического применения ОСНО, являются сданные ИП соответствующие декларации и уплаченные налоги, а также, книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП, утвержденная Приказами МФ РФ от 13.08.2002 N 86н и ФНС РФ от 13.08.2002 N БГ-3-04/430, которую ведут ИП на ОСНО. Косвенным доказательством применения ОСНО, является Решение выездной проверки.

С уважением, А. Грешкина
АК
Андрей Кечин 16 ноября
Алла Грешкина, Спасибо!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше