ИП планирует продавать мясо оптом магазинам. Может ли он применять УСН и торговать без наличия помещения? — СКБ Контур

ИП планирует продавать мясо оптом магазинам. Может ли он применять УСН и торговать без наличия помещения?

Ольга Моисеева, 15 ноября 2022
ИП планирует продавать мясо оптом магазинам. Может ли он применять УСН и торговать без наличия помещения?
Добрый день.

ИП, планирую закупать мясо в Белоруссии и продавать оптом под заказ в магазины. Поставка прямо из завода (поставщик) в магазин (заказчику) в России, то есть промежуточное место хранения не требуется. Рассматриваю продажу по договору купли-продажи.

Уточните, пожалуйста:
1. ИП может применять УСН при этом виде деятельности?
2. Код ОКВЭД 46.32 можно использовать ИП при таком виде деятельности?
3. Можно торговать оптом мясом без наличия помещения (отсутствует помещение) при таком раскладе?

Спасибо большое!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
22 просмотра
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 17 ноября
Добрый день,
Конкретные виды деятельности, которые могут быть осуществлены при УСН, законодательством не установлены. При этом, в п. 3 ст. 346.12 НК РФ перечислены виды деятельности, при которых УСН применять нельзя. Оптовая торговля мясом среди них не поименована.

Код ОКВЭД 46.32 «Торговля оптовая мясом и мясными продуктами» применяется для оптовой торговли мясом.

В связи с этим, если ИП по договору купли-продажи покупает мясо в Белоруссии и продает его оптом под заказ в магазины, то он может применять УСН по виду деятельности с кодом ОКВЭД 46.32.

Что касается вопроса №3, то с ним надо обращаться в органы Роспотребнадзора. Данный Сервис не предоставляет консультации по этой тематике.

С уважением, А. Грешкина
ОМ
Ольга Моисеева 17 ноября
Алла, спасибо Вам большое!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше