Как списать в ИФНС переплату по налогам сроком более трех лет? — СКБ Контур

Как списать в ИФНС переплату по налогам сроком более трех лет?

Сергей Шендаков, 16 ноября 2022
Как списать в ИФНС переплату по налогам сроком более трех лет?
Добрый день.

У нас есть переплата по налогам, которой уже более трех лет.

Из налоговой пришло информационное сообщение, в нем эти суммы выделены, мы с ними согласны.

Звонили в ИФНС, но они говорят, что пока нет механизма списания. Как же тогда списать эту переплату в ИФНС?
Сохранить
Отменить
8 7
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
557 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 17 ноября
Добрый день.

На возврат или зачет переплаты по налогам через налоговую инспекцию путем подачи соответствующего заявления отводится три года со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ). Если три года со дня уплаты налога уже прошли, то налоговая инспекция отказывает в проведении возврата или зачета.

В этом случае возврат переплаты по налогам осуществляется только в судебном порядке, поскольку судебные органы руководствуются общим сроком исковой давности и отсчитывают три года с момента, когда организация узнала о наличии переплаты (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ, Определения КС РФ от 26.03.2019 N 815-О, от 21.12.2011 N 1665-О-О, от 21.06.2001 N 173-О, п. 79 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57, п. 33 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57, п. 48 Постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 N 18).

Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 20.04.2021 N 03-02-11/29986, от 25.02.2021 N 03-02-06/12973, от 08.11.2019 N 03-02-08/86022, ФНС РФ от 25.01.2022 N КЧ-19-8/16@.

Что касается списания переплаты по налогам, по которой истек срок исковой давности, то налоговая инспекция не вправе это сделать (Письмо МФ РФ от 28.12.2021 N 03-02-11/106695).

Если организация считает необходимым, то у себя в учете она вправе списать в расходы (не признаваемые для целей налогообложения) переплату с истекшим сроком исковой давности (Письмо МФ РФ от 08.08.2011 N 03-03-06/1/457).

По данным налоговой инспекции такая переплата будет значиться до принятия соответствующих законодательных решений.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше