Зарубежный счет ИП — СКБ Контур

Зарубежный счет ИП

Пользователь, 17 ноября 2022
Зарубежный счет ИП
Добрый день!

Я зарегистрирован как ИП в РФ. Также открыл счет на физическое лицо в Индонезии.

Могу ли я получать средства на данный счет от предпринимательской деятельности, отчитываться по данному счету как ИП, платить налог 6%?

У такой практики есть законные основания, прецеденты?

С уважением, Дмитрий
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
23 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 19 ноября
Добрый день,
Вопрос, касающийся получения дохода от предпринимательской деятельности на счет, открытый физическому лицу в Индонезии, относится к валютному законодательству. На вопросы по валютному законодательству данный Сервис ответы не предоставляет. Кроме того, этот вопрос регулируется законами Индонезии. Данный Сервис предоставляет консультации только в рамках российской законодательной системы.
В связи с этим, по указанному вопросу следует обращаться к соответствующему специалисту.

Что касается налогообложения в РФ доходов ИП, применяющего УСН 6%, то налогоплательщики, применяющие УСН, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), полученные как из источников в РФ, так и из источников за пределами РФ (п. 1 ст. 249 НК РФ, п. 1 ст. 346.15 НК РФ, Письма МФ РФ от 29.05.2012 N 03-11-09/40, от 04.04.2007 N 03-11-04/102, ФНС РФ от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9681@).

В связи с этим, независимо от того на территории какого государства ИП на УСН получил доходы (в РФ или в иностранном государстве), в декларации по УСН отражается вся сумма доходов, полученных ИП от предпринимательской деятельности в соответствующем налоговом (отчетном) периоде, как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ (Письмо УМНС по Москве от 24.12.2004 N 21-09/84747). Соответственно, с этой суммы в РФ уплачивается налог по УСН.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше