Должен ли самозанятый платить налог за аренду помещения? — СКБ Контур

Должен ли самозанятый платить налог за аренду помещения?

Ксенья Волкова, 17 ноября 2022
Должен ли самозанятый платить налог за аренду помещения?
Я самозанятая, снимаю аренду помещения.

Должна ли я платить налог за аренду этого помещения?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
86 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 22 ноября
Добрый день,
Если под «налогом» понимается НПД (налог на профессиональный доход), который платят самозанятые, то согласно пп. 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не признаются объектом налогообложения НПД, доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).
Следовательно, самозанятый может сдавать в аренду только жилые помещения и получать от этого доход, облагаемый НПД.
При сдаче физическим лицом в аренду коммерческой недвижимости (включая офисные помещения), доходы облагаются НДФЛ. Если арендатором является юридическое лицо, то оно признается налоговым агентом по НДФЛ (Письма ФНС РФ от 13.06.2019 N СД-4-3/11446@, от 26.04.2019 N СД-4-3/8121).

Если под «налогом» понимается налог на имущество, начисляемый на арендуемые помещения, то начиная с 01.01.2022 имущество, переданное в аренду, облагается налогом на имущество у арендодателя, которым является собственник недвижимого имущества, независимо от того, облагается оно по кадастровой или среднегодовой стоимости (п. 1 ст. 374 НК РФ, п. 49 ст. 1 Федерального закона от 29.11.2021 N 382-ФЗ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Сайн

Удобный сервис для электронного документооборота с самозанятыми и физлицами

Узнать больше