Как зачесть переплату по налогу? — СКБ Контур

Как зачесть переплату по налогу?

Нина Дергач, 17 ноября 2022
Как зачесть переплату по налогу?
Маша, добрый день.

Я хочу задать вопрос по зачету переплаты 15% НДФЛ в счет авансовых платежей по УСН, можно? Я в вашем видео не услышала.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
31 просмотр
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 19 ноября
Добрый день,
Если переплата НДФЛ 15% возникла в связи с излишней уплатой налога в бюджет по сравнению с суммой налога, удержанной с дохода работника, то такая переплата может быть зачтена в счет любых других налогов, в том числе, налога по УСН, а также, страховых взносов, кроме страховых взносов на травматизм, если с момента переплаты не прошло три года на момент проведения зачета (ст. 78 НК РФ, Письмо ФНС РФ от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@).

С уважением, А. Грешкина
НД
Нина Дергач 22 ноября
Спасибо за быстрый ответ.
НД
Нина Дергач 22 ноября
Добрый день.
Получилось у нас , что всю сумму по НДФЛ 13% и 15% мы перечислили одной суммой на кбк 15%. Узнали об этом после окончания срока уплаты. сделали зачет с 15% на 13%. Но ИФНС нам исчислили пени.
Но ведь деньги находятся в бюджете на момент срока уплаты, финансовых потерь государство не имеет. Как нам избавиться от пени.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше