6‑НДФЛ за 2022 год: по какой ставке удерживать налог в оставшиеся два месяца с предполагаемой суммы оплаты труда? — СКБ Контур

6‑НДФЛ за 2022 год: по какой ставке удерживать налог в оставшиеся два месяца с предполагаемой суммы оплаты труда?

Пользователь, 17 ноября 2022
6‑НДФЛ за 2022 год: по какой ставке удерживать налог в оставшиеся два месяца с предполагаемой суммы оплаты труда?
Работнику за январь-октябрь 2022 года начислена зарплата в размере 4 500 000 руб. НДФЛ исчислен по ставке 13% в сумме 585 000 руб.

В ноябре выплачены дивиденды в размере 30 000 000 рублей, налог рассчитан как: с суммы 5 000 000 млн. руб. по ставке 13% и по ставке 15% с суммы 25 000 000 руб. (650 000+3 750 000=4 400 000).

В итоге по совокупности произошла недоплата налога с зарплаты 4 500 000 * (15-13) % в сумме 90 000 руб. До конца года за ноябрь и декабрь будет начислена зарплата в сумме 400 000 руб.

По какой ставке удерживать НДФЛ в оставшиеся 2 месяца с предполагаемой суммы оплаты труда? Как это всё отразить в форме 6-НДФЛ? Нужно ли доплачивать сейчас сумму налога по ставке 15% с общего превышения (4 500 000 руб.) в сумме 90 000 руб.?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
46 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 22 ноября
Добрый день,
Федеральным законом от 23.11.2020 N 372-ФЗ введены понятия «основная налоговая база» и «совокупность налоговых баз». Совокупность налоговых баз, в отношении которых применяется налоговая ставка НДФЛ, предусмотренная п. 1 ст. 224 НК РФ (13% и 15%), приведена в п. 2.1 ст. 210 НК РФ.

К основной налоговой базе относятся следующие виды доходов: заработная плата, отпускные, больничные, материальная помощь, премии и другие доходы, выплачиваемые работникам в рамках трудовых отношений, а также, вознаграждения по гражданско-правовым договорам.
К налоговой базе по доходам от долевого участия, относятся дивиденды.

В общем случае, предельное значение (5 млн. рублей) и прогрессивную ставку НДФЛ необходимо применять ко всей совокупности налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, при этом, п. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ, на 2021 - 2022 годы установлен переходный период и лимит доходов 5 млн. рублей применяется не ко всей совокупности налоговых баз, поименованных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, а к каждой налоговой базе отдельно (Письмо МФ РФ от 12.04.2021 N 03-04-05/27168).
С 2023 года прогрессивная ставка НДФЛ будет применяться в отношении всей совокупности налоговых баз, поименованных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ (п. 3 ст. 2 Федерального за-кона от 23.11.2020 N 372-ФЗ).

Следовательно, налоговый агент в 2021 - 2022 годах в отношении каждой налоговой базы применяет следующие ставки НДФЛ (п. 2.1 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 224 НК РФ, п. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ):
- 13% сумма налоговой базы равна или меньше 5 млн. рублей
- 650 тыс. рублей и 15% с суммы налоговой базы, превышающей 5 млн. рублей
Данные разъяснения приведены в Письме ФНС РФ от 26.09.2022 N БС-4-11/12746@.

Соответственно, если работнику за январь-октябрь 2022 года начислена заработная плата в размере 4 500 000 рублей, НДФЛ с которой исчислен по ставке 13%, то в случае выплаты заработной платы за ноябрь и декабрь в размере за каждый месяц 400 000 рублей, ставка НДФЛ применяется в следующем порядке:
- 13% к сумме заработной плате равной или меньше 5 млн. рублей
- 650 тыс. рублей и 15% к сумме заработной плате, превышающей 5 млн. рублей

Что касается заполнения расчета 6-НДФЛ, то согласно разъяснениям, приведенным в Письме ФНС РФ от 06.04.2021 N БС-4-11/4577@, если доходы физических лиц облагаются по разным налоговым ставкам, то в разделе 1 расчета 6-НДФЛ указываются сроки перечисления НДФЛ и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода.
В разделе 2 расчета 6-НДФЛ указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке.

Если налоговый агент выплачивал физическим лицам в течение налогового периода (отчетного периода) доходы, облагаемые по разным ставкам НДФЛ, то раздел 2 заполняется для каждой из ставок налога.

Если суммы НДФЛ рассчитываются по одинаковой ставке в размере 13% (независимо от того, каким пунктом ст. 224 НК РФ данная ставка предусмотрена) и перечисляются на один КБК (182 1 01 02010 01 1000 110), то такие доходы отражаются в одном разделе 2 расчета 6-НДФЛ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Рассчитывайте зарплату, взносы и НДФЛ в веб-сервисе.

Узнать больше