Учредители хотят продать доли ООО с помещением третьему лицу. Будет ли стоимость доли облагаться НДФЛ? — СКБ Контур

Учредители хотят продать доли ООО с помещением третьему лицу. Будет ли стоимость доли облагаться НДФЛ?

Наталья Сотниченко, 21 ноября 2022
Учредители хотят продать доли ООО с помещением третьему лицу. Будет ли стоимость доли облагаться НДФЛ?
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, нужен ответ эксперта.
ООО создано в 2002 году. Два учредителя с долями 50%. УК 8 600 руб.
Из имущества только помещение. Кадастровая стоимость помещения 32 000 000 руб.

Учредители хотят продать доли ООО с помещением третьему лицу. Доли хотят продавать по рыночной (кадастровой) стоимости помещения. Долями владеют более 5 лет (с 2002 года).

Вопрос: будет ли стоимость доли (16 000 000 - 1/2 стоимости помещения) облагаться НДФЛ?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
36 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 6 дней назад
Добрый день,
Имущество, находящееся на балансе организации, принадлежит этой организации (а не ее учредителям-физическим лицам). В связи с этим, помещение, находящееся на балансе организации, может быть продано только самой организацией.

Если учредители-физические лица самостоятельно продают свои доли в ООО, то они продают не имущество, а имущественные права в виде доли в уставном капитале ООО.

Доходы от продажи долей участия в уставном капитале российских организаций не облагаются НДФЛ, если на дату реализации такие доли непрерывно принадлежали физическому лицу более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ, Письма МФ РФ от 09.11.2018 N 03-04-06/80846, ФНС РФ от 11.03.2021 N СД-4-11/3112@).
Условие о приобретении доли после 1 января 2011 года исключено из п. 17.2 ст. 217 НК РФ Федеральным законом от 27.11.2018 N 424-ФЗ, который действует с 27.11.2018. Поэтому, на все проданные доли после указанной даты распространяется только одно условие – пять лет владения долей. Разъяснения в Письме ФНС РФ от 11.10.2019 N БС-4-11/20970@ (вместе с Письмом МФ РФ от 25.09.2019 N 03-04-07/73544).

Если доходы от продажи доли освобождаются от обложения НДФЛ, то подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ с указанием таких доходов не нужно (п. 4 ст. 229 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос