Может ли сотрудник после основного отпуска сразу же взять дополнительный, который положен за больничный по БиР, если основной отпуск уже использован? — СКБ Контур

Может ли сотрудник после основного отпуска сразу же взять дополнительный, который положен за больничный по БиР, если основной отпуск уже использован?

Яна Новикова, 23 ноября 2022
Может ли сотрудник после основного отпуска сразу же взять дополнительный, который положен за больничный по БиР, если основной отпуск уже использован?
Сотрудница А. принята на работу (декретная должность) с 05.04.2021 г. С 09.01.2023 по 05.02.2023 она находится в основном отпуске. С 24.02.2023 уходит в декрет.

Основной сотрудник В. выходит на работу 14.07.2024 г. Может ли сотрудница А. после основного отпуска сразу же взять дополнительный отпуск в количестве 12 дней, который положен за больничный по беременности и родам (за 140 дней), если она уже отгуляла основной отпуск (за период 05.04.23-05.04.2024), или нет?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
44 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 24 ноября
Добрый день!
Такого понятия, как дополнительный отпуск, положенный за больничный по беременности и родам не существует.
Очередной оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков (ст.123 ТК РФ). При этом беременная женщина может присоединить очередной отпуск к отпуску по БиР , написав заявление о переносе отпуска. Вопрос о возможности предоставления дней очередного отпуска в счет будущих периодов решается путем договоренности работницы с работодателем.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал

Кадровый учет на предприятиях любой структуры и численности

Узнать больше