Какова предельная база для налогообложения при применении УСН «доходы» и ПСН? — СКБ Контур

Какова предельная база для налогообложения при применении УСН «доходы» и ПСН?

СЕРГЕЙ ПОПОВ, 29 ноября 2022
Какова предельная база для налогообложения при применении УСН "доходы" и патентной системы налогообложения, а также предельная величина среднесписочной численности работников?

Возможно ли применение этих двух систем в Чеченской республике?

31
Решен
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 30 ноября 2022
Добрый день,
УСН
Предельный размер дохода за год составляет 200 млн. рублей (п. 4, п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ).
Указанная базовая величина дохода подлежит ежегодной индексации, путем умножения 200 млн. рублей на коэффициент-дефлятор (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
В 2022 году коэффициент-дефлятор равен 1,096 (Приказ Минэкономразвития РФ от 28.10.2021 N 654). Следовательно, предельный размер дохода за 2022 год составляет 219,2 млн. рублей.

На 2023 год коэффициент-дефлятор установлен 1,257 (Приказ Минэкономразвития РФ от 19.10.2022 N 573).

Предельная средняя численность – 130 человек (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). При численности от 100 до 130 человек налог надо платить по повышенным ставкам.

Закон Чеченской Республики от 27.11.2015 N 49-РЗ

ПСН
Предельный размер дохода за год составляет 60 млн. рублей (пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).
Предельная средняя численность – 15 человек (ст. 346.45 НК РФ).

Закон Чеченской Республики от 26.11.2012 N 32-РЗ

На территории Чеченской Республики возможно применение УСН и ПСН.

С уважением, А. Грешкина
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше 
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше