Физлицо хочет провести оплату с личной карты по договору между двумя ООО. Как эту оплату провести в БУ и НУ? — СКБ Контур

Физлицо хочет провести оплату с личной карты по договору между двумя ООО. Как эту оплату провести в БУ и НУ?

Игорь Евдокимов, 29 ноября 2022
Добрый день.

У нас есть Клиент "Н", с которым заключен договор и прописана форма оплаты "только безналичный расчет или наличный расчет в кассе".

Сегодня пришел директор этой фирмы, хочет оплатить наши услуги со своей личной дебетовой карты через кассу.

Возможно ли такая оплата и если да, то как ее провести в БУ и НУ? Ведь деньги придут в общей массе эквайринга на р/с?

44
Решен
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 30 ноября 2022
Добрый день,
В соответствии со ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из договора не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
Согласно ст. 403 ГК РФ, должник, привлекший к исполнению своего обязательства третье лицо, не прекращает отношений с кредитором.

Следовательно, директор клиента "Н" может оплатить услуги вашей организации за этого клиента.

В бухгалтерском и налоговом учете вашей организации данная оплата отражается, как поступление денег от клиента "Н", без каких-либо особенностей.
Форма оплаты устанавливается по договоренности.

От директора необходимо получить платежный документ (квитанцию об оплате), позволяющий идентифицировать его оплату в общей сумме платежей, поступивших посредством эквайринга.

С уважением, А. Грешкина
Бухгалтерия.Контур

Интернет-бухгалтерия для успешного бизнеса

Узнать больше 
Бухгалтерия.Контур

Интернет-бухгалтерия для успешного бизнеса

Узнать больше