Заключаю договор с обслуживающей бухгалтерией, что нужно учесть?

Ирина Рощина, 21 октября 2013

У меня небольшая компания, ООО на УСН, примерно 20 работников. Раньше вела бухучёт и считала зарплату приходящий бухгалтер, теперь я решила отдать это на аутсорс.
В обслуживающей бухгалтерии сказали, что кроме договора с ними надо будет ещё брать согласия работников на передачу их персональных данных. Это точно нужно? Что конкретно надо сделать?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
1178 просмотров
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Вам отвечает эксперт веб-сервиса «Контур — Персональные данные»: http://152.kontur.ru

Добрый день!

В обслуживающей бухгалтерии не соврали. Ваша компания может хранить и использовать персональные данные своих работников (ФИО, паспортные данные, сведения о зарплате и так далее) без их согласия для целей, предусмотренных трудовым законодательством — об этом говорит пункт 2 части 1 статьи 6 ФЗ № 152 «О персональных данных» (http://goo.gl/UFvgIj). А вот другая компания (обслуживающая бухгалтерия) получать и использовать персональные данные без письменного согласия работников не может — об этом говорит часть 3 статьи 6 закона «О персональных данных» и статья 88 Трудового кодекса РФ (http://goo.gl/H5rQXv).

Что конкретно должно содержаться в письменной форме согласия, установлено частью 4 статьи 9 закона «О персональных данных» (http://goo.gl/tk8v60) — там список из 9 обязательных пунктов.

Замечу, что в договоре с обслуживающей бухгалтерией нужно указать, что он является поручением оператора (вашей компании) обработки персональных данных другому лицу (обслуживающей бухгалтерии). Требования к содержанию поручения оператора установлены частью 3 статьи 6 закона «О персональных данных» (http://goo.gl/UFvgIj) —рекомендую ознакомиться. Скорее всего в типовом договоре с обслуживающей бухгалтерии эту пункты уже будут, но лишний раз перепроверить не помешает.

Напоследок скажу, что у компании СКБ Контур имеется удобный веб-сервис http://152.kontur.ru. Он помогает соблюдать требования закона «О персональных данных» небольшим компаниям, у которых нет собственных юристов и которые не готовы привлекать для этого консультантов задорого. В веб-сервисе можно быстро подготовить и письменное согласие работников, и поручение для обслуживающей бухгалтерии. Попробуйте, вдруг будет полезно.

Всего наилучшего!
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.