Каков порядок действий при замене паспорта иностранного гражданина визовой страны? — СКБ Контур

Каков порядок действий при замене паспорта иностранного гражданина визовой страны?

Alex S, 30 ноября 2022
Добрый день.

Моя жена — гражданка Китая. В РФ по частной годовой многократной визе.

Решили заменить её паспорт в консульстве Китая в Москве. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке выполнять следующие действия после замены паспорта на новый:

- восстановить визу в ГУВМ МВД,
- подать новое уведомление о прибытии иностранца,
- нужно ли ехать на границу и переносить штамп въезда страну и менять миграционную карту?

- если не менять миграционную карту (там будут старые паспортные данные), то возможна ли подача в будущем на РВП? Или все равно попросят выехать и въехать заново для обновления миграционной карты?

123
Решен
2 комментария
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 1 декабря 2022
Добрый день.
В соответствии с пунктом 117.1. Приказа МВД России от 04.12.2019 N 907 (ред. от 28.10.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства" иностранный гражданин, имеющий действительную визу, при оформлении нового паспорта, может восстановить визу в новом паспорте по заявлению иностранного гражданина, поданного на бумажном носителе в подразделение по вопросам миграции непосредственно либо в форме электронного документа с использованием Единого портала.
Про сайт Госуслуги не подскажу, работает ли, на бумаге точно можно подать заявление о восстановлении визы.
В соответствии с пунктом 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" при получении нового паспорта необходимо в течение 3 рабочих дней сообщить в МВД об изменениях и оформить новый миг.учет.
Очень рекомендую перед обменом паспорта сделать 1-2 экз. копий и нотариального перевода старого паспорта, могут потребовать при оформлении РВП или для подтверждения въезда в РФ.
Требования ехать на границу и восстанавливать штампы КПП в законодательстве нет. МВД не выдает другую миграционную карту, только в случае утраты. Проблем с подачей на РВП со старой миграционной картой теоретически быть не должно, но я не могу предугадать действия конкретного инспектора, так как периодически сталкиваюсь с невероятными и не предусмотренными законами требованиями. Попробуйте сперва сдать с такой миграционной картой, так как выезда из РФ не было, виза действительна, миграционная карта есть в наличии, вы можете предоставить старый паспорт и подтвердить законность въезда.
Наталья Расторгуева, спасибо огромное за ответ! скажите пожалуйста а уведомление о прибытии иностранца подавать с данными новой перенесенной визы и нового паспорта?