Как учитывать товары, списывать расходы торгующей организации на ОСНО? — СКБ Контур

Как учитывать товары, списывать расходы торгующей организации на ОСНО?

Дмитрий Чудин, 4 декабря 2022
Организация торгующая, на ОСНО. Подскажите, какими проводками принимать и учитывать в расходы следующие группы товаров:

1. Программное обеспечение, КонтурБухгалтерия.
2. Печать, канцтовары, офисная техника.
3. Товары, непосредственно приобретаемые для продажи.

Всё это делается бухгалтерскими справками?

36
Решен
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 8 декабря 2022
Добрый день,

Ответ на вопрос №1 Программное обеспечение, КонтурБухгалтерия

На основании п. 39 ПБУ 14/2007:
Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

Согласно п. 18 ПБУ 10/99:
расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Аналогичное правило применяется и для целей налогового учета. Согласно официальным разъяснениям, при наличии в договоре о приобретении неисключительной лицензии на использование программного обеспечения указания на срок, в течение которого могут быть использованы, полученные по ней неисключительные права, необходимо распределить расходы, осуществленные по такому договору, в течение срока действия лицензии.
Письма МФ РФ от 07.06.2011 N 03-03-06/1/330, от 07.06.2011 N 03-03-06/1/331, от 31.08.2012 N 03-03-06/2/95, от 13.02.2012 N 03-03-06/2/19, от 16.01.2012 N 03-03-06/1/15

Д 97 К 60 - принята к учету программа на основании полученного акта
Д 19 К 60 - учтен НДС
Д 68 К 19 - НДС принят к вычету

На последнюю дату каждого месяца:
Д 26 (44) К 97 - списание в расходы ежемесячно равными долями в течение срока действия договора
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 8 декабря 2022
Ответ на вопрос №2 Печать, канцтовары, офисная техника

В общем случае, бухгалтерский учет канцелярских товаров ведется в соответствии с Приказом МФ РФ от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» на счете 10 «Материалы».

На дату передачи работникам канцелярских товаров для использования, оформляется требование-накладная (форма М-11) или документ по самостоятельно разработанной форме. В этом случае, себестоимость канцелярских товаров списывается в расходы по обычным видам деятельности (п. 5, п. 8, п. 16 ПБУ 10/99):
Д 10 К 60 - приняты к учету канцелярские товары
Д 19 К 60 - учтен НДС
Д 68 К 19 - НДС принят к вычету
Д 44 (26) К 10 - канцелярские товары переданы работникам для использования

При этом, согласно п. 2 ФСБУ 5/2019, канцелярские товары можно списывать сразу в расходы, минуя счет 10:
Д 26 (44) К 60
Д 19 К 60 - учтен НДС
Д 68 К 19 - НДС принят к вычету

Если офисная техника не относится к основным средствам, то учет аналогичный, указанному выше:
Д 10 К 60 - принята к учету офисная техника
Д 19 К 60 - учтен НДС
Д 68 К 19 - НДС принят к вычету
Д 44 (26) К 10 - офисная техника передана для использования

Если офисная техника относится к основным средствам, то учет следующий:
Д 08 К 60 - принята к учету офисная техника
Д 19 К 60 - учтен НДС
Д 68 К 19 - НДС принят к вычету
Д 01 К 08 - офисная техника включена в состав основных средств при передаче в эксплуатацию
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 8 декабря 2022
Ответ на вопрос №3 Товары, непосредственно приобретаемые для продажи

Бухгалтерский учет товаров, предназначенных для продажи, ведется в соответствии с Приказом МФ РФ от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» на счете 41 «Товары»:
Д 41 К 60 - приняты к учету товары, приобретаемые для продажи
Д 19 К 60 - учтен НДС
Д 68 К 19 - НДС принят к вычету

В момент реализации товаров покупателю, их себестоимость списывается в расходы:
Д 62 К 90.1 - учтена выручка от продажи товаров
Д 90.2 К 41 - себестоимость проданных товаров списана в расходы
Д 90.3 К 68.2 - начислен НДС на реализацию товаров

С уважением, А. Грешкина
Бухгалтерия
Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний
Узнать больше 
Бухгалтерия
Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний
Узнать больше