Можно ли заключать договор с самозанятым, если он в течение последних 2‑х лет состоял в трудовых отношениях с компанией? — СКБ Контур

Можно ли заключать договор с самозанятым, если он в течение последних 2‑х лет состоял в трудовых отношениях с компанией?

Григорий Соколов, 5 декабря 2022
Можно ли заключать договор с самозанятым, если он в течение последних 2-х лет состоял в трудовых отношениях с компанией?

186
Решен
2 комментария
ДВ
Денис Валдеев 6 декабря 2022
Добрый день, Григорий! Не рекомендуем переводить сотрудника, которому ранее организация выплачивала заработную плату, на НПД (заключать договор с самозанятым) при условии, что его трудовая функция совпадает с той, которую Вы планируете указать в договоре с самозанятым. Подобные действия прозрачны для налоговой и с учетом последней практики могут привести к переквалификации гражданско-правовых договоров в трудовые и привлечения работодателя к ответственности.
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 8 декабря 2022
Добрый день,
Согласно пп. 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее 2-х лет назад.

О применении НПД в отношении дохода по гражданско-правовому договору с юридическим лицом при наличии ранее заключенных с ним гражданско-правовых договоров, а также об НДФЛ и страховых взносах при его выплате, разъяснения приведены в Письме МФ РФ от 20.11.2020 N 03-11-11/101180, согласно которым:
Наличие ранее заключенных гражданско-правовых договоров между юридическим лицом и физическим лицом не является ограничением для применения указанным физическим лицом специального налогового режима НПД в отношении дохода, полученного от осуществления деятельности в рамках гражданско-правового договора, заключенного между физическим лицом, являющимся налогоплательщиком НПД, и указанным юридическим лицом, при соблюдении условий, предусмотренных Федеральным законом.

Таким образом, плательщик НПД вправе осуществлять деятельность и заключить договор гражданско-правового характера с организацией, с которой ранее у него уже был заключен гражданско-правовой договор менее 2 лет назад, поскольку трудовые отношения регулируются ТК РФ, в то время как гражданско-правовые отношения регулируются ГК РФ.

Если у самозанятого был заключен трудовой договор с организацией менее 2-х лет назад, то организация может заключить с самозанятым ГПД, но в этом случае, организация удерживает с выплачиваемого дохода НДФЛ в обычном порядке и начисляет страховые взносы, поскольку, при наличии ранее заключенного трудового договора (менее 2-х лет назад) выплаты самозанятому не подлежат обложению НПД.

С уважением, А. Грешкина
Сайн

Удобный сервис для электронного документооборота с самозанятыми и физлицами

Узнать больше 
Сайн

Удобный сервис для электронного документооборота с самозанятыми и физлицами

Узнать больше