Как ИП, который занимается розничной продажей ювелирки, перейти с ПСН на ПСН + ОСНО? — СКБ Контур

Как ИП, который занимается розничной продажей ювелирки, перейти с ПСН на ПСН + ОСНО?

Виктория Кужугет, 7 декабря 2022
Добрый день.

ИП занимается розничной продажей часов и ювелирных изделий (часы из драгметалла).
В 2022 году был на патенте (розничная торговля).
Теперь с 01.01.2023 ювелирка переходит на ОСНО.

В связи с эти возникают следующие вопросы:
1. Можно ли розничную продажу часов оставить на патенте? А ювелирные изделия раздельно вести учет по ОСНО?

2. Какой документ надо предоставлять органам ФНС с уведомлением об использовании права на освобождение от уплаты НДС (1150104) ? Подойдет ли Книга учета доходов ИП на ПСН?

307
Решен
6 комментариев
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 10 декабря 2022
Добрый день,

Ответ на вопрос №1

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 26.02.2021 N 270, ювелирные изделия подлежат обязательной маркировке в системе ГИИС ДМДК.

Федеральным законом от 09.03.2022 N 47-ФЗ внесены изменения в п. 3 ст. 346.12 НК РФ и п. 6 ст. 346.43 НК РФ, в соответствии с которыми с 1 января 2023 года не вправе применять УСН и ПСН налогоплательщики, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов (Письмо МФ РФ от 06.04.2022 N 03-11-11/28853).

Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ, ИП могут применять ПСН наряду с иными режимами налогообложения (Письмо МФ РФ от 15.09.2021 N 03-11-06/74685).

Поэтому, в отношении розничной продажи часов может применяться ПСН, в отношении продажи ювелирных изделий можно применять ОСНО, при наличии раздельного учета и соблюдения условий для применения ПСН.
ВК
Виктория Кужугет 10 декабря 2022
Алла Грешкина, спасибо за ответ. Да, есть возможность раздельного учета.
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 10 декабря 2022
Ответ на вопрос №2

На основании п. 1 ст. 145 НК РФ налогоплательщики (организации и ИП) имеют право на освобождение от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца их сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности 2 000 000 рублей.

Для реализации указанного права на освобождение от НДС, в налоговую инспекцию необходимо представить до 20-го числа месяца, начиная с которого можно воспользоваться льготой, уведомление по форме, утвержденной в Приложении N 1 к Приказу МФ РФ от 26.12.2018 N 286н.

К уведомлению необходимо приложить комплект документов. В соответствии с п. 6 ст. 145 НК РФ для ИП документами, подтверждающими право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (Письмо ФНС РФ от 30.12.2020 N КВ-4-3/21922).

При применении ИП патентной системы налогообложения (ПСН), ведется книга учета доходов ИП, применяющего ПСН (утверждена Приказом МФ РФ от 22.10.2012 N 135н).

Соответственно, при подаче ИП уведомления об использовании права на освобождение от уплаты НДС (1150104), утвержденного Приказом МФ РФ от 26.12.2018 N 286н, к уведомлению прилагается выписка из книги учета доходов ИП, применяющего ПСН.

С уважением, А. Грешкина
ВК
Виктория Кужугет 10 декабря 2022
Алла Грешкина, спасибо за ответ.
При продаже ювелирных изделий с 01.01.2022 при пробитии кассового чека надо будет указывать в чеках ОСНО и НДС 20%?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 13 декабря 2022
Виктория Кужугет, добрый день
В чеке указывается та система налогообложения, на которой продан товар. Поэтому:
- если продажа часов будет осуществляться на патенте, то в чеке указывается ПСН,
- при продаже ювелирных изделий на ОСНО, в чеке указывается ОСНО и ставка НДС 20%.
Использовать можно одну ККТ - это не запрещено. В настройках кассы нужно перечислить все системы налогообложения, для которых она будет применяться.
При этом в чеке может быть только одна система, т.е. если одновременно покупатель приобрел часы и ювелирное изделие, то нужно оформить два чека: первый - на часы (ПСН), второй - на украшение (ОСНО).
Хорошего дня
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 10 декабря 2022
По вопросам применения ККТ вам ответить в этой же консультации другой эксперт. Ожидайте, пожалуйста.
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше 
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше