Что делать с имуществом, которое осталось после ликвидации ООО с единственным учредителем? — СКБ Контур

Что делать с имуществом, которое осталось после ликвидации ООО с единственным учредителем?

Вадим Панов, 8 декабря 2022
При ликвидации ООО с единственным учредителем осталось имущество в виде крана-манипулятора (остаточная стоимость по балансу 220 000 руб.). Дебиторская и кредиторская задолженности отсутствуют.

Как быть с этим имуществом? И какими налогом облагается при распределении?

Также есть нераспределенная прибыль прошлых лет. Что с ней делать? Денежных средств у ООО не имеется.

263
Решен
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 10 декабря 2022
Добрый день,
Согласно п. 8 ст. 63 ГК РФ и ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», при ликвидации юридического лица, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица, передается его учредителям (участникам).

Доход, полученный участником при распределении имущества ликвидируемого общества, облагается НДФЛ (Письмо МФ РФ от 20.01.2022 N 03-04-05/3052).

Если при ликвидации общества полученные участником (физическим лицом - налоговым резидентом РФ) денежные средства, стоимость имущества (имущественных прав) превышают его расходы на приобретение долей в уставном капитале общества, это превышение приравнивается к дивидендам и облагается НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ, п. 1 ст. 209 НК РФ).

Если участник общества - налоговый резидент РФ, то по окончании налогового периода он может подать декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой уменьшит полученные доходы от распределения имущества ликвидируемого общества, на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением доли в уставном капитале этого общества (пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, Письмо МФ РФ от 20.01.2022 N 03-04-05/3052).
Если документального подтверждения этих расходов нет, то вычет может быть предоставлен в размере, не превышающем 250 000 рублей за налоговый период (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Имущество (имущественные права), полученные участником при ликвидации общества, оцениваются по рыночной стоимости (ст. 211 НК РФ).

Если участник общества является налоговым резидентом РФ, то к указанным доходам применяются следующие ставки НДФЛ (ст. 224 НК РФ):
- доходы от долевого участия составляют 5 млн. рублей и менее – 13%
- доходы от долевого участия составляют более 5 млн. рублей, с суммы превышения налог рассчитывается по ставке 15% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
Бухгалтерия
Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний
Узнать больше 
Бухгалтерия
Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний
Узнать больше