Как зарегистрироваться организатору мероприятий (концертов и вечеринок), ИП или СЗ? — СКБ Контур

Как зарегистрироваться организатору мероприятий (концертов и вечеринок), ИП или СЗ?

Александр, 4 января 2023
Какой вид регистрации наиболее оптимален для организатора мероприятий?
Какой вид регистрации нужен для возможностизаключения более "сильных" договоров с подрядчиками?

57
Решен
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 5 января
Добрый день,
Физическое лицо может быть зарегистрировано самозанятым для оказания услуг физическим и юридическим лицам или ИП, при условии, что эти услуги самозанятый оказывает лично, без привлечения наемных работников.
Ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход (НПД), установлены п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.
Конкретный перечень видов деятельности Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ не установлен.

При этом, Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ прямо запрещает самозанятым оформлять трудовые отношения с работниками, а также, в интересах других лиц действовать на основе договоров поручения, договоров комиссии, либо агентских договоров.
Кроме того, доход самозанятого в год не должен превышать 2,4 млн. рублей.

Если у вас соблюдаются ограничения, установленные п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, то в качестве организатора мероприятий, вы можете зарегистрироваться как самозанятый.

При несоблюдении ограничений – только ИП (или ООО).

С уважением, А. Грешкина