НДФЛ в 2023 году: надо ли платить авансы по налогу? — СКБ Контур

НДФЛ в 2023 году: надо ли платить авансы по налогу?

Валентина Вихарева, 24 января 2023
Добрый день!

Если я в 2023 году остаюсь в старой системе по удержанию НДФЛ после выдачи зарплаты, то надо ли мне платить авансы по налогу?

74
Решен
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 28 января
Добрый день,
Начиная с 1 января 2023 года, датой фактического получения дохода в виде оплаты труда, признается, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ). Разъяснения приведены в Письме ФНС РФ от 09.11.2022 N БС-4-11/15099@.

До 01.01.2023 датой получения дохода в виде заработной платы является последний день месяца, за который она начислена.

С 01.01.2023 датой получения такого дохода признается день его выплаты, а не последний день месяца (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Это означает, что с 2023 года работодатели удерживают НДФЛ не только при выплате заработной платы за месяц, но и при выплате аванса по заработной плате, то есть, при каждой выплате дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ).

При этом, удержанный НДФЛ уплачивается в бюджет один раз в месяц.

Данное правило применяется независимо от порядка уплаты НДФЛ – посредством ЕНП или отдельными платежными поручениями на конкретный КБК.

С уважением, А. Грешкина
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату, взносы и НДФЛ в веб-сервисе.
Узнать больше 
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату, взносы и НДФЛ в веб-сервисе.
Узнать больше