Я работаю официально, а муж — нет. Могут ли отказать в пособии? — СКБ Контур

Я работаю официально, а муж — нет. Могут ли отказать в пособии?

Дарья Жудрак, 27 января 2023
Здравствуйте.

У нас двое детей, я работаю официально, а муж — нет.

Могут ли отказать в пособии?

28
Решен
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 30 января
Добрый день!
Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, в назначении пособия может быть отказано , если:
- превышен размер среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения в регионе;
- в заявлении о назначении ежемесячного пособия указаны недостоверные или неполные данные;
- ребенку, на которого подается заявление исполнилось 17 лет;
- в собственности у заявителя и (или) членов его семьи находятся :
2 и более жилых помещения с общей площадью больше чем 24кв. м* на количество членов семьи,
2 и более домов или садовых домов,
2 и более гаражей,
2 и более автомобилей...

Отсутствие в расчетном периоде доходов у супруга может быть только по уважительной причине:
- не более 6 месяцев имел статус безработного, ищущего работу,
- осуществлял уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет,
- обучался в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения,
- осуществлял уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы ,
- осуществлял уход за инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет,
- проходил непрерывное лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не мог осуществлять трудовую деятельность,
- проходил военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации),
- был лишен свободы или находился под стражей.

Причина должна быть подтверждена документально.

Вопросы по теме

Соцконтрат
Надбавка