- Москва
- Екатеринбург
- Санкт-Петербург
- Абакан
- Апатиты
- Архангельск
- Астрахань
- Барнаул
- Белгород
- Брянск
- Великий Новгород
- Владивосток
- Владикавказ
- Владимир
- Волгоград
- Волжский
- Вологда
- Воронеж
- Златоуст
- Иваново
- Ижевск
- Казань
- Калининград
- Камышин
- Киров
- Коломна
- Краснодар
- Красноярск
- Курган
- Липецк
- Магнитогорск
- Махачкала
- Мурманск
- Набережные Челны
- Нальчик
- Нижний Новгород
- Нижний Тагил
- Новосибирск
- Омск
- Оренбург
- Пенза
- Пермь
- Петрозаводск
- Петропавловск-Камчатский
- Псков
- Ростов-на-Дону
- Самара
- Саранск
- Саратов
- Симферополь
- Ставрополь
- Стерлитамак
- Тверь
- Тольятти
- Томск
- Тюмень
- Ульяновск
- Уфа
- Хабаровск
- Ханты-Мансийск
- Чебоксары
- Челябинск
- Элиста
- Южно-Сахалинск
- Ярославль
Для целей определения НДС, место реализации работ (услуг) устанавливается согласно положениям ст. 148 НК РФ, которые зависят от того, какие именно работы (услуги) выполняются. Если какой-либо вид работ (услуг) не указан в пп. 1 – пп. 4.1, пп. 4.4 ст. 148 НК РФ, то при определении места их реализации следует применять нормы пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ, согласно которым, место реализации таких работ (услуг) определяется по месту нахождения (государственной регистрации) исполнителя.
Поскольку услуги по обслуживанию пассажиров в VIP и Бизнес-залах аэропортов, а также встреча и сопровождение пассажиров к услугам, перечисленным в пп. 1 – пп. 4.1, пп. 4.4 ст. 148 НК РФ, не относятся, то место реализации таких услуг, определяется на основании пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ. Соответственно, такие услуги не являются объектом налогообложения по НДС в РФ, поэтому, российская организация не должна выполнять обязанности налогового агента по НДС.
Если в дальнейшем российская организация перепродает в РФ услуги по обслуживанию пассажиров в VIP и Бизнес-залах аэропортов, а также услуги, связанные со встречей и сопровождением пассажиров, оказываемых зарубежными аэропортами, то в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. Соответственно, такая реализация облагается НДС, независимо от того кем являются покупатели физическими или юридическими лицами.
С уважением, А. Грешкина