Можно ли отнести затраты на прививки для работников к общехозяйственным расходам?

Клавдия Лобова, 31 октября 2013
Можно ли отнести затраты на прививки для работников к общехозяйственным расходам?
Предприятие приобрело для своих работников прививки от гриппа.

Можно ли их отнести на общехозяйственные расходы как охрану труда, т. е. на 26 счет или только за счет прибыли предприятия на 91?

Есть кассовый и товарный чеки из аптеки.

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
182 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 1 ноября 2013
Добрый день,
Вам отвечает эксперт справочно-правовой системы Норматив.
По мнению МФ РФ оплата работодателем прививок для сотрудников организации должна произ-водится за счет средств чистой прибыли, т.к. не отвечает требованиям ст. 252 НК РФ, и не являет-ся обоснованным расходом.
Письма МФ РФ от 13.08.2012 N 03-04-06/6-237, от 13.08.2012 N 03-04-06/6-237
Однако мнение некоторых арбитражных судов расходится с мнением финансистов из МФ РФ, мотивируя необходимость указанных расходов, как мер на обеспечение нормальных условий тру-да и техники безопасности
Постановлении ФАС МО от 16.07.2007, 18.07.2007 N КА-А40/5665-07
Если в трудовом коллективном договоре зафиксирована обязанность работодателя проводить вак-цинацию сотрудников, то данные расходы можно учесть в составе расходов на оплату труда в рамках требований ст. 255 НК РФ, напрямую заключив с медицинским учреждением договор с указанием перечня работников, которые подлежат вакцинации.

С уважением,
Грешкина А.А.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше