- Москва
- Екатеринбург
- Санкт-Петербург
- Абакан
- Апатиты
- Архангельск
- Астрахань
- Барнаул
- Белгород
- Брянск
- Великий Новгород
- Владивосток
- Владикавказ
- Владимир
- Волгоград
- Волжский
- Вологда
- Воронеж
- Златоуст
- Иваново
- Ижевск
- Казань
- Калининград
- Камышин
- Киров
- Коломна
- Краснодар
- Красноярск
- Курган
- Липецк
- Магнитогорск
- Махачкала
- Мурманск
- Набережные Челны
- Нальчик
- Нижний Новгород
- Нижний Тагил
- Новосибирск
- Омск
- Оренбург
- Пенза
- Пермь
- Петрозаводск
- Петропавловск-Камчатский
- Псков
- Ростов-на-Дону
- Самара
- Саранск
- Саратов
- Симферополь
- Ставрополь
- Стерлитамак
- Тверь
- Тольятти
- Томск
- Тюмень
- Ульяновск
- Уфа
- Хабаровск
- Ханты-Мансийск
- Чебоксары
- Челябинск
- Элиста
- Южно-Сахалинск
- Ярославль
Если при выплате заработной платы за первую половину февраля (аванс) не был удержан НДФЛ, то доначислять НДФЛ на сумму излишней выплаты не надо.
Сумму неправомерно неудержанного НДФЛ необходимо доудержать из любых доходов, выплачиваемых сотруднику в денежной форме при их ближайшей выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).
При этом, организации надо уплатить пени за период с даты выплаты заработной плата за первую половину февраля до даты перечисления в бюджет включительно доудержаной суммы НДФЛ.
В этом случае, штраф по ст. 123 НК РФ (20% от неудержанной своевременно суммы НДФЛ) не применяется, поскольку, на основании п. 2 ст. 123 НК РФ, налоговый агент освобождается от ответственности, если налоговым агентом исполнена обязанность по перечислению суммы налога до момента, когда ему стало известно об обнаружении налоговым органом факта несвоевременного перечисления суммы налога.
В случае несвоевременной уплаты налога, организации обязаны уплатить пени (п. 1 ст. 75 НК РФ). Пени рассчитываются за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога (п. 3, п. 4 ст. 75 НК РФ). В общем случае, процентная ставка для организаций рассчитывается следующим образом:
- за просрочку сроком до 30 календарных дней (включительно) – 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ;
- за просрочку сроком свыше 30 календарных дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (действующей в период до 30 календарных дней (включительно) такой просрочки) и 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей с 31-го календарного дня такой просрочки.
На основании изменений, внесенных Федеральным законом от 26.03.2022 N 67-ФЗ, с 09.03.2022 до 31.12.2023, организации рассчитывают пени по единой ставке, исходя из 1/300 действующей в этот период ставки рефинансирования ЦБ РФ (пп. «б» п. 2 ст. 1 Федерального закона от 26.03.2022 N 67-ФЗ).
С уважением, А. Грешкина