Как правильно начислить з/п при суммированном учете рабочего времени?

Наталья Котова, 8 ноября 2013

В организацию 28.09.13 принят сторож (женщина) на сменный график рабочего времени (оклад 4000,00руб.). В сентябре по графику сторож отработала 28.09.13 и 29.09.13 (сб, вс) по 8 часов, т.е. всего 16 часов. В организации при расчете оплаты труда сторожей применяется суммированный учет рабочего времени. За сколько дней (часов) следует начислить зар.плату за сентябрь 2013г., учитывая то, что 28.09.13 по 30.09.13 всего 1 рабочий день (7,2 часа), а сторож отработала 2 дня (16 часов)?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
7 6
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
1296 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
При суммированном учете рабочего времени нормальная продолжительность рабочего времени должна быть соблюдена за установленный учетный период (ст.104 ТК РФ). Учетным периодом может быть месяц, квартал или год.
Норма рабочего времени за учетный период должна рассчитываться по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями (в субботу и воскресенье), исходя из продолжительности ежедневной работы (смены).
В сентябре 2013г. 176 рабочих часов. Предположим, что учетным периодом у Вас является месяц.
Если работник привлекается к работе в субботу или воскресенье, но данные дни по графику являются для него рабочими, то такие дни оплачиваются в обычном порядке Тогда оплата составит:
4000/176х16=363-64.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.