Пи формировании справки 2‑НДФЛ сумма налога с зарплаты за февраль числится в неудержанных и неперечисленных. Правильно ли это? — СКБ Контур

Пи формировании справки 2‑НДФЛ сумма налога с зарплаты за февраль числится в неудержанных и неперечисленных. Правильно ли это?

Алексей Савченко, 6 марта 2023
При начислении аванса теперь удерживаем НДФЛ, в программе 1С ЗУП не предусмотрена выплата с удержанием с аванса, хотя галочки НДФЛ с аванса стоят. И получается, что при формировании справки 2-НДФЛ, например, начисление 54 800, исчислено налога 7 124, удержано 5 580, и не удержано 1 536, хотя налог был удержан и перечислен.

Т.е. получается, зарплата за февраль была выплачена 03.03, справка сформирована 06.03 и сумма НДФЛ 1 536 с зарплаты за февраль числится в неудержанных и неперечисленных.

Верно ли так?

25
Решен
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 8 марта
Добрый день,
Начиная с 01.01.2023, НДФЛ нужно исчислять и удерживать с каждой денежной выплаты, в том числе, с аванса по заработной плате (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, п. 1, п. 4 ст. 226 НК РФ).
При этом, с 2023 года, предоставление стандартного налогового вычета по НДФЛ не ставится в зависимость от даты начисления заработной платы. Предоставление работнику стандартных налоговых вычетов должно производиться работодателем при каждой выплате доходов, а не только при расчете заработной платы.
Данные разъяснения приведены в Письме ФНС РФ от 09.11.2022 N БС-4-11/15099@, в котором также есть примеры начисления НДФЛ и предоставления вычетов с заработной платы и аванса по заработной плате.

В общем случае, если у работника отсутствуют какие-либо вычеты, то при выплате аванса по заработной плате в размере 54 800 рублей, сумма удерживаемого НДФЛ должна составлять 7 124 рублей.
Если работнику предоставляются какие-либо вычеты, то программа рассчитывает НДФЛ при каждой денежной выплате с учетом предоставленного вычета.

Также, отмечу, что данный Сервис не предоставляет консультации по работе в программе 1с ЗУП, поэтому, по работе непосредственно в указанной бухгалтерской программе, вам следует обратиться в свою службу технической поддержки.

С уважением, А. Грешкина
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату, взносы и НДФЛ в веб-сервисе.
Узнать больше 
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату, взносы и НДФЛ в веб-сервисе.
Узнать больше