Получено безвозмездно основное средство от учредителя

Людмила Слабодская, 25 ноября 2013

Получено безвозмездно основное средство от учредителя, вклад в уставный капитал которого составляет 50%. Как правильно отразить в программе получение безвозмездного имущества?
Как изменится налогообложение в результате получения основного средства (налог на прибыль, налог на имущество)?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
516 просмотров
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Добрый день!

Безвозмездное получение имущества отражается проводкой
Дт 08 Кт 91.1 на сумму первоначальной стоимости ОС.
Первоначальная стоимость ОС определяется на дату дарения исходя из рыночной стоимости аналогичных объектов и расходов, связанных с получением имущества и доведением его до состояния, пригодного к использованию.
Поскольку доля учредителя-дарителя не превышает 50%, стоимость имущества, полученного безвозмездно, является внереализационным доходом и облагается налогом на прибыль (ст. 251 НК РФ).
Будет ли ОС облагаться налогом на имущество, зависит от вида этого имущества.
Ст. 374 НК РФ:
Не признаются объектами налогообложения:
движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.