Покупает ИП

Катя Иванова, 24 июня 2015

Может ли ИП продать ранее закупленный товар, покупки были совершены как частное лицо. Товар новый цены выросли, потом зарегистрировано ИП, УСН 6%, и теперь ИП продал этот товар. Как проводить?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
53 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день!
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Закон не предусматривает разделение имущества гражданина как индивидуального предпринимателя и как физического лица.
Поэтому вы вполне можете продать приобретенное ранее имущество ( а тогда его товарам в отношении вас еще нельзя было назвать, так как это имущество было приобретено до регистрации физического лица в качестве ИП) в рамках предпринимательской деятельности. Так как у вас УСН - доходы, то вам не надо документально подтверждать стоимость этого товара для целей налогообложения. Для отчетности вы можете оформить справку, в которой указать, что учитывая сложившиеся в настоящее время цены на аналогичный товар вы, как собственник данного имущества, оцениваете данный товар по такой-то цене. При реализации товара стороннему лицу доход отразите в книге доходов в общеустановленном порядке.
Всего наилучшего
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.