Безвозмездное получение имущества, проводки

Людмила Слабодская, 26 ноября 2013

Можно ли безвозмездное получение имущества отразить проводкой
Дт 08 Кт 98, а не Дт 08 Кт 91.1 и облагать налогом на прибыль сумму дохода постепенно, а не всю целиком сразу? И начисляется ли амортизация на подаренные основные средства.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
2194 просмотра
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Добрый день!

Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Безвозмездно полученное основное средство от учредителя оформите следующими проводками:
Дебет 08 кредит 98-02
Дебет 01 кредит 08.
Каждый месяц при начислении амортизации:
Дебет затратных счетов кредит 02
Дебет 98 кредит 91-1.
Это у Вас будет только в бухгалтерском учете постепенный перенос рыночной стоимости имущества в доходы.
В налоговом же учете (если принимать во внимание Ваш прошлый вопрос, в котором указано, что доля учредителя 50%) в доходы необходимо поставить всю рыночную стоимость безвозмездного ОС единовременно, так как только имущество от учредителя с долей в УК более 50% не является внереализационным доходом согласно пп.1 п.1 ст.251 НК РФ.
Организация может начислять амортизацию по объектам основных средств, полученным безвозмездно (письмо Минфина РФ от 13.03.2009 N 03-03-06/1/136), так как в налоговом учете сформирована первоначальная стоимость такого ОС в сумме, равной рыночной стоимости, и с нее уплачен налог на прибыль. К таким ОС Вы только не вправе применить амортизационную премию.
Ответить Ответить
а как быть если физлицо-учредитель решило забрать свое ОС. Списывать остаточную в убыток? Финансовый результат тогда ведь сильно упадет. Может даже образоваться убыток? И дивидендов не увидит тот же самый учредитель?
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.