ИП, УСН 6% вычет фиксированных взносов

Александр Соловьев, 7 июля 2015

Здравствуйте, у меня ИП УСН, 6% без сотрудников
В первом квартале, оборотов не было.
8 апреля оплатил взнос за первое полугодие, около 11130 рублей (половина суммы).
Во втором квартале были обороты, и пришло время платить аванс в налоговую.
Как будет рассчитываться вычет за полугодие? все 11130 рублей или только 5565?

Есть еще такой вопрос. У меня доход свыше 300000 рублей за второй квартал 2015 года, но чек оплаты 1% фикс взносов свыше 300000 выставлен на 30 июня, а фактически деньги отправлены 7 июля (забыл подписать поручение). Можно ли мне будет получить вычет 1% за первое полугодие или теперь вычет получить нельзя будет вообще (например за 9 месяцев)?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
107 просмотров
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Авансовый платеж и налог при УСН исчисляются нарастающим итогом с начала года с зачетом уже исчисленного платежа.
Исходя из этого для расчет авансового платежа за полугодие вы должны взять доход за полугодие, умножить его на ставку налога и вычесть фиксированные взносы за полугодие, полученную сумму уменьшить на авансовый платеж исчисленный за 1 квартал и полученную сумму уплатить в бюджет.
¼ фиксированного платежа составляет 5565,35, за полугодие вы должны были перечислить 11130,70, что вы и сделали, значит, авансовый платеж за полугодие вы можете уменьшить на уплаченную сумму – 11130 рублей.
Фиксированный взнос в размере 1%, уплаченный вами в июЛе, уменьшит авансовый платеж за 9 месяцев.
Ответить Ответить
Здравтсвуйте, спасибо за ответ. В итоге если оплачу 5565,35 за третий квартал, 1% оплаченный за 2 квартал в июЛе (допустим 2000р) и 1% за терий квартал (тоже 2000р) при налоге 10000р именно за третий квартал (остальные налоги уплачены ранее) я должен буду оплатить 10000 - 2000 -2000 - 5656.35 = 343.35р в третьем квартале, верно?
Или "Фиксированный взнос в размере 1%, уплаченный вами в июЛе, уменьшит авансовый платеж за 9 месяцев" означетет 1% уплаченный за 3 квартал?

Спасибо, ИП Александр Соловьев
Ответить Ответить
Вы пытаетесь считать авансовый платеж исходя из доходов и взносов за квартал, а нужно считать исходя из доходов и взносов с начала года - такой порядок установлен НК. Но в принципе, если считать за квартал, считаете верно.
"Фиксированный взнос в размере 1%, уплаченный вами в июЛе, уменьшит авансовый платеж за 9 месяцев" не означает "уплаченный ЗА 3 квартал", а означает "уплаченный В 3ем квартале".
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.