Вывод денег из ООО

Yana Panova, 8 июля 2015

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас есть ООО на УСН, один учредитель, он же директор. За 2014 год была получена чистая прибыль в размере 3 000 000 руб., она не выводилась из ООО в виде дивидендов. А в 2015 году директор-учредитель по договору беспроцентного займа взял у организации 4 500 000 руб. (был составлен беспроцентный договор займа сроком на год, на сумму 5 000 000 руб.). Могут ли быть какие-нибудь последствия от этого договора? Какую максимальную сумму может выдать организация учредителю в виде займа и на сколько (при том, что чистая прибыль 2014 года не выплачивается в виде дивидендов)?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
943 просмотра
2 комментария
В избранное
2 комментария Написать свой
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

При выдаче беспроцентного займа учредителю, у организации, применяющей УСН, не возникает ни расходов (так как выдача займа предполагает его возврат), следовательно, сумма выданного займа (независимо от того является ли он процентным, либо беспроцентным) не относится к расходам, ни доходов, так как по выданному займу не начисляются проценты.

При выдаче беспроцентного займа физическому лицу, налоговые последствия возникают у физического лица (независимо от того является ли физическое лицо учредителем или нет).
Если организация выдала учредителю беспроцентный заем или заем под проценты, размер которых меньше 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения займа, то у физического лица образуется материальная выгода.
В соответствии со ст. 212 НК РФ материальная выгода, полученная физическим лицом от экономии на процентах за пользование им заемными средствами, полученными от организации, признается его доходом и включается в налоговую базу по НДФЛ. Налогообложение производится по ставке 35% (п.2 ст.224 НК РФ).
При этом, законодательство не устанавливает ограничений сумм и сроков возврата, при выдаче беспроцентного займа.
Ответить Ответить
Исчисленную сумму НДФЛ организация должна удержать из любых денежных средств, выплачиваемых учредителю (например, из суммы дивидендов). При невозможности удержать начисленную сумму НДФЛ организация должна не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором выдан заем, письменно сообщить физическому лицу, получившему заем и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (ст.226 НК РФ).
В этом случае физическое лицо самостоятельно представляет в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивает в бюджет сумму НДФЛ.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.