ЕНВД

Пользователь, 14 июля 2015

Наше предприятие осуществляет реализацию межкомнатных и входных дверей физическим лицам для личных нужд за наличный расчет путем ознакомления покупателей с образцами продукции, выставленных в торговом зале. Реализуемый товар в магазине не хранится, ввиду его тяжеловесности и крупногабаритного размера. Оформление сделки происходит в офисе, покупатель оплачивает выбранный товар, получает товарный чек, договор купли-продажи, оставляет номер телефона и адрес доставки. В магазине действует услуга по бесплатной доставке купленного товара. Машина едет на склад (оптовый склад наших поставщиков), грузит данное количество и производит доставку в заранее обговоренное время (день-два-неделя). Вопрос - попадает ли наша деятельность под ЕНВД???
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
49 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день!
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
По данному вопросу налоговые органы неоднократно высказывали свою позицию: деятельность в сфере реализации товаров по каталогам, прайс-листам и демонстрационным образцам, оформление и оплата которых происходит в офисе, а товар отпускается покупателям со склада, не подпадает под "вмененку". Дело в том, что согласно абз. 12 ст. 346.27 НК РФ не облагается ЕНВД, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам, осуществляемая вне стационарной торговой сети (Письмах Минфина России: от 23.01.2012 № 03-11-06/3/2, от 07.10.2011 № 03-11-06/3/111 и другие, а также Постановление Президиума ВАС РФ от 15.02.2011 N 12364/10).

А вот если торговля по образцам и каталогам осуществляется через объект, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, то такая деятельность в целях применения ЕНВД может быть признана розничной торговлей (Письма Минфина от 22.02.2012 № 03-11-06/3/12 и от 20.06.2011 № 03-11-06/3/71).
То есть, если у вас есть магазин ( именно магазин по документам, а не офис) и если сделки оформляются и оплачиваются в магазине с условием последующей отгрузки покупателям приобретенного товара со склада или доставки ее на дом, то данная деятельность может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату единого налога на вмененный доход (Письмо Минфина России от 22.02.2012 N 03-11-11/54).



Всего наилучшего
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.