Страховые взносы в ПФР в 2014 году сколько платить?

Пользователь, 3 декабря 2013

Добрый день!
Подскажите пожалуйста ,каким образом начислить и заплатить страховые взносы на страховую и накопительную часть пенсии в пфр в 2014 году с учетом изменений.Раньше мы платили 16 и 6 процентов соответственно.Не все сотрудники принесли свои заявления о переходе в НПФ и наверное многие не принесут,как быть с начислением взносов.Заранее огромное спасибо.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
12 11
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить 
0
Елена Кулакова (эксперт), 12 декабря, 07:49 Решение
Добрый день!
Федеральный закон от 04.12.2013 № 351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» внес изменения в закон от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", согласно которым на ПФ возлагается обязанность "определять суммы страховых взносов, начисленных на страховую и накопительную части трудовой пенсии , в соответствии с выбранным застрахованным лицом вариантом пенсионного обеспечения (0,0 или 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование накопительной части трудовой пенсии)". То есть, ПФ на основе сведений о выплатах, представленных работодателем, уплаченной суммы взносов на ОПС и имеющегося в ПФ заявления от застрахованного лица будет определять сумму накопительной части (6%) для перечисления в НПФ или УК и учитывать на страховой части 10% взносов. Если заявления от застрахованного лица в ПФ нет, то начисленные взносы будут учитываться на страховой части (16%). Работодателю о наличии заявлений знать не требуется.
Так же в закон №167 введена новая статья 22.2 о едином расчетном документе, согласно которой с 2014 года страховые взносы на ОПС перечисляются одним п/п с использованием КБК , предназначенного для для учета страховых взносов, зачисляемых в ПФ на выплату страховой части трудовой пенсии.
8457 просмотров
5 комментариев
В избранное
5 комментариев Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Добрый день!
До конца 2013 года ожидается вступление в силу законопроекта, по которому пенсионные взносы будут оплачиваться одной платежкой.
Авторы законопроекта предлагают такой вариант: работодатель переводит все взносы одним платежным поручением, а распределяет их по составляющим сам ПФР на основе заявления работника.
Ответить Ответить
Уважаемая Наталия!
а заявления будут в ПФ, не у работодателя...???
Ответить Ответить
Добрый день!
Поскольку ни один из действующих на данный момент законов не требует от работника предъявления работодателю заявлений о переходе в НПФ, они будут у работника и в ПФ до момента пока не станет ясно кто будет заниматься распределением платежей в ПФ.
Ответить Ответить
Добрый день!
Федеральный закон от 04.12.2013 № 351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» внес изменения в закон от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", согласно которым на ПФ возлагается обязанность "определять суммы страховых взносов, начисленных на страховую и накопительную части трудовой пенсии , в соответствии с выбранным застрахованным лицом вариантом пенсионного обеспечения (0,0 или 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование накопительной части трудовой пенсии)". То есть, ПФ на основе сведений о выплатах, представленных работодателем, уплаченной суммы взносов на ОПС и имеющегося в ПФ заявления от застрахованного лица будет определять сумму накопительной части (6%) для перечисления в НПФ или УК и учитывать на страховой части 10% взносов. Если заявления от застрахованного лица в ПФ нет, то начисленные взносы будут учитываться на страховой части (16%). Работодателю о наличии заявлений знать не требуется.
Так же в закон №167 введена новая статья 22.2 о едином расчетном документе, согласно которой с 2014 года страховые взносы на ОПС перечисляются одним п/п с использованием КБК , предназначенного для для учета страховых взносов, зачисляемых в ПФ на выплату страховой части трудовой пенсии.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, пожелание, замечание, просьбу, а может вопрос?
Если укажете почту – мы обязательно ответим.