Расчет больничного листа по уходу за ребенком

Ольга Козлова, 28 августа 2015

Как определить предельное количество оплачиваемых дней больничного листа по уходу за ребенком если в течение года меняется возрастная группа ребенка? В июле ребенку исполнилось 7 лет. Количество оплаченных дней больничного листа по уходу за этим ребенком с января по июнь - 40 дней. В августе выдан больничный по уходу за ребенком на 10 дней. Сколько дней последнего больничного листа подлежит оплате?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
118 просмотров
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Здравствуйте. Согласно статьи 6 части 5 Федерального Закона №255-ФЗ, если ребенок не достиг 7 лет, ограничение на количество дней пособия в год составляет 60 дней, в случае если ему исполнилось 7 лет - 45 дней. Пограничный случай, когда ребенку исполняется 7 лет в этом году, к сожалению, в законе не описан. Поэтому часто проверяющие дают толкование по-своему.
Как показывает практика, в данной пограничной ситуации бухгалтер поступает следующим образом. В больничном листе лечащим врачом указан возраст ребенка на начало страхового случая, на основании этих данных принимается решение об оплате количества дней больничного. Если семи лет нет, то дни данного больничного оплачиваются из расчета ограничения 60 дней, если исполнилось 7 лет, решение принимается из ограничения 45 дней. В Вашем случае следует оплатить 5 дней.
Во всех подобных спорных случаях, касающихся пособий ФСС, если бухгалтер принимает решение в пользу работника, рекомендуется заручаться письменным ответом Вашего отделения ФСС.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.