Налог на имущество организаций

Алина Шейко, 14 сентября 2015

На балансе компании есть Основное средство - движимое имущество, стоимостью 100 000 руб (принято в 2014 г.). Под налог не попадает?!. Где в декларации по налогу на имущество нужно было отразить это ОС, и нужно ли было? Спасибо.
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
545 просмотров
4 комментария
В избранное
4 комментария Написать свой
Основные средства, относящиеся к 1 и 2 амортизационной группе, с 2015 г. не являются объектом налогообложения независимо от того, когда они были приняты на учет и от кого были получены. Следовательно, по таким ОС отчетность по налогу на имущество не сдается.
ОС, входящие в 3-10 амортизационные группы, принятые на учет с 01.01.2013 г. чисто теоретически облагаются налогом на имущество, но льготируются путем освобождения от налога. Следовательно, отражать в расчетах по авансовым платежам и годовой налоговой декларации по налогу на имущество надо, а вот платить налог не надо. Однако данная льгота не применяется к ОС со СПИ свыше 3-х лет, которые были приняты в организацию в период с 01.01. 2013 г. в результате реорганизации или ликвидации или передачи (в том числе приобретения) имущества между взаимозависимыми лицами. При заполнении декларации по налогу на имущество за отчетный период 2015 г. организация должна в разд. 2 декларации в соответствующих строках с кодами 030 - 050 отразить остаточную стоимость основных средств (графа 3) и остаточную стоимость льготируемого имущества (графа 4) с учетом остаточной стоимости ОС, приобретенного в 2014 г. В строке 160 разд. 2 указывается код льготы 2010257.
Ответить Ответить
Налоговая запросила объяснение - в декларации за 2014 год бухгалтер не указал остаточную стоимость. Значит он должен повторно отправить Декларацию. Корректировочную? С письмом с объяснениями?
Ответить Ответить
Согласно пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ в редакции, действовавшей до конца 2014 г., движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств, не признавалось объектом налогообложения по налогу на имущество. Если на балансе организации находится только движимое имущество, принятое на учет после 1 января 2013 г. в качестве основных средств, то у нее отсутствует объект налогообложения, а значит организация не признается плательщиком налога на имущество и не должна представлять расчеты по авансовым платежам и декларацию по данному налогу в 2014 г. Минфин России неоднократно высказывался о том, при отсутствии объекта налогообложения представлять отчетность не нужно (Письма от 17.04.2012 № 03-02-08/41, от 12.10.2011 № 03-05-05-01/81, от 23.09.2011 № 03-05-05-01/74). Исходя из этого и, обстоятельств изложенных в вопросе (если правильно поняла, то речь идет именно о представлении расчетов за отчетные периоды 2014 г. и за налоговый период 2014 г.), ни уточненную декларацию, ни какие-либо объяснения представлять не надо. Можно рекомендовать уточнить, почему и какие объяснения требует инспекция.
Ответить Ответить
Они попросили дать объяснение, почему в декларации по налогу на имущество за 14 год стоимость ос меньше чем в отчетности за 14 год
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.