Как выставлять и регистрировать счет-фактуру?

Мария Петрушко, 17 сентября 2015

Как правильно выставлять и регистрировать в книге покупок счет-фактуру, если компания приобретает товары через посредника, действующего от имени компании-заказчика?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
43 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Добрый день.

В этой ситуации продавец выставляет счет-фактуру на продаваемый им товар сразу на имя компании-заказчика. Посреднику остается лишь проверить эти документы и передать их своему принципалу. Себе посредник оставляет копии документов.
Счета-фактуры, полученные от продавца (составленные на имя покупателя), посредник не должен нигде регистрировать — ни в книге покупок, ни в журнале учета счетов-фактур. (п.19,подп. «г» Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (ред. от 29.11.2014) «О формах и правилах заполнения (ведения) документов).
В счете-фактуре продавец должен указать посредника только в качестве грузополучателя (если он получает товар). Также данные о нем могут быть указаны в качестве дополнительных сведений.
Покупатель регистрирует полученный от посредника счет-фактуру продавца в книге покупок и в журнале учета счетов-фактур.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.